ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 574 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Inghilterra, XX Sec.

forma ovale con profili perlinati, manico a baoinetta, 13x28x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Francia, XIX -XX Sec.

composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 48 coltelli e una paletta, entro custodia originale
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, XX Sec.

corpi lisci con profili perlinati, manici cesellati con motivi vegetali , 22x22 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Birmingham, 1824

orafo Matthew Boulton, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, floreali e di frutta, poggiante su quattro [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Londra, Giorgio II, 1757

orafi Charles Wright e Thomas Whipham, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Londra, Giorgio III, 1763

orafo John Payne, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, manico sagomato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Londra, Giorgio III, 1761

orafo John Stewart, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, centrato da stemma araldico, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Londra, Giorgio III, 1762

orafo Francis Crump, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi di chinoiserie, manico di linea sagomata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Londra, Giorgio III, 1767

orafo John Spackman II , corpo liscio piriforme con inciso stemma araldico, manico di linea sagomata in legno, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Londra, 1773

orafo Charles Wright, corpo piriforme sbalzato e cesellato con ghirlande vegetali e nodi d'amore, manico sagomato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Londra, Giorgio II, 1752

orafo John Swift, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, presa del coperchio a foggia [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Londra, Giorgio III, 1785

orafo John Denziloe, corpo piriforme sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di chinoiserie, manico sagomato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Londra, Giorgio II, 1750

orafo Samuel Wood, corpo polilobato centrato da stemma araldico con stelo centrale tornito e manico sagomato, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Londra, Giorgio III, 1780

orafo Burrage Davenport, corpo liscio e inciso con motivi floreali e vegetali, h. 18 cm. , peso 207 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Londra, Giorgio III 1782

composto da una salsiera con manico e una coppia di saliere, corpo ovale traforato con interno in opalina, difetti, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Londra, Giorgio III, 1786

orafo Rebecca Emes & Edward Barnard I, corpo baccellato centrato da uno stemma araldico, profili godronati, manici [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Londra, 1787

orafo Charles Aldridge, sezione ovale con profilo sagomato, interno in vermeil, 21x19x12 cm. - 18x15x11 cm., peso [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Londra, Giorgio III, 1797

orafo John Emes, corpo liscio inciso con motivi vegetali e di volute centrato da uno stemma araldico, composto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Londra, Giorgio III, 1784

orafi John Wakelin & William Taylor, corpi lisci centrati da stemma araldico, profili godronati, manici a voluta, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Londra, 1826

orafo John Bridge, corpi in metallo argentato poggianti su piedini sferici, vassoio interno in argento, coperchi [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Londra, Giorgio II 1754

orafo Richard Gurney & Co, poggiante su base circolare con profilo baccellato, superficie a corpo liscio decorata [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Londra, Giorgio III, 1771

orafi Robert & David Hennell, corpi circolari poggianti su tre piedini di linea mossa cesellati con motivi vegetali, [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Dublino, Giorgio III, 1787

orafo Joseph Jackson, corpo liscio con profili godronati, manici a voluta, collezione Petochi Roma, h. 15 cm., [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Londra, Giorgio III 1784

corpo liscio decorato con lo stemma di Federico V di Danimarca, base squadrata poggiante su quattro piedini a [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Londra, Giorgio III, 1807

forma circolare con profilo godronato e sagomato, bordo centrato da uno stemma araldico, d. 24 cm., peso complessivo [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Londra, 1897

orafo William Hutton & Sons Ltd, base circolare, corpo baccellato e decorato con ghirlande floreali e nodi d'amore, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Londra, 1829

orafo Rundell, Bridge & Rundell (John Bridge), corpo a sezione rettangolare con profilo sagomato, superficie sbalzata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Londra, Giorgio III, 1808

orafo William Bennett, corpo circolare baccellato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manici laterali [..]
€ 6.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Londra, Giorgio III, 1772

€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Londra, Giorgio III, 1777

orafo John Keith Banff, corpo liscio con profili godronati, manico a voluta con presa del coperchio traforata [..]
€ 500 / 800
Stima
271 - 300  di 574 LOTTI