ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 49
49

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Roma, mar 9 - mer 10 Aprile 2019
da giovedì 4 a domenica 7 aprile
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 574 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi floreali e di frutta, d. 25,5 cm., peso 297 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XX Sec.

corpo liscio piriforme, manico e profilo del coperchio cesellato con motivi a torchon, h. 21,5 cm., peso 647 gr [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo sagomato, misura massima h. 8 cm. - d. 25 cm., peso complessivo 1.078 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XX Sec.

corpi cesellati con motivi vegetali poggianti su basi circolari, h. 11,5 cm., peso 313 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, misura massima 8x23x17 cm., peso complessivo 1008 gr.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia - Inghilterra, XX Sec.

composto da quattro candelieri in argento, fogge e manifatture diverse, h. massima 16 cm., peso lordo 870 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

sezione rettangolare a corpo liscio, interno rivestito in tessuto, 11x30x17 cm., peso 542 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon, Treviso, corpo baccellato di linea mossa, poggiante su quattro piedini sagomati, 8,5x21x16,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

composto da un'oliera con due flaconi in vetro, un portagrissini, un set da 12 cucchiaini, un raccoglibriciole [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. massima 15,5 cm., peso complessivo 740 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

orafo Pietrasanta Gianni & Co, Alessandria, di forma circolare con profilo traforato poggiante su tre piedini [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo sagomato e cesellato con motivi vegetali e di volute, 4,5x47,5x24 cm., peso 1.064 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, XX Sec.

manifatture diverse, uno con profilo godronato ed uno con corpo parzialmente sbalzato con motivi di frutta, d. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec.

composto da un vassoio ovale e due flutes con interno in vermeil, vassoio 23x15,5 cm. - flutes h. 20,5 cm. , [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Calegaro, Padova, forma circolare con profilo sagomato, d. 26 cm., peso complessivo 4.675 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, XX Sec.

base ovale con profilo sagomato, manico a voluta, 21x22,5x15 cm., peso 329 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, corpo liscio con profilo godronato, presa del coperchio sagomata con volute contrapposte, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia, XX Sec.

corpi baccellati poggianti su piedini a volute, manici a voluta, coperchi con presa con motivo floreale, composto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, XX Sec.

orafo I. Pradella, Milano, forma circolare con profilo sagomato, h. 5 cm - d. 13 cm., peso 980 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XX Sec.

orafo I. Pradella, Milano, forma circolare con profilo sagomato, d. 19,5 cm., peso 3.565 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, forma rettangolare con profilo sagomato e traforato con motivi vegetali, 39x26 cm., [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia e piedini traforati, h. 8 cm. - d. 22,5 cm., peso 390 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Italia, XX Sec.

versatoio sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, presentoire di forma circolare [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
Italia, XX sec.

corpo liscio inciso e cesellato con motivi di volute vegetali, profilo sagomato, d. 30 cm., peso 447 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Italia, XX Sec.

orafo R. Miracoli, Milano, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, d. 34 cm., peso 610 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, anni 40 circa

orafo Achille Proserpio, Milano, corpo liscio inciso e cesellato con motivi vegetali e volute, prese del coperchio [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

foggia a conchiglia, entro custodia originale, 2x6x6 cm., peso complessivo 465 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, 1934 - 1944

corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali poggiante su quattro piedini a riccio, manico di linea sagomata [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XX Sec.

corpi circolari con profili smerlati e godronati, 5x16,5 cm., peso 1.375 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, XX Sec.

base circolare poggiante su piedini a voluta, fusto a foggia di putto raffigurato nell'atto di sorreggere [..]
€ 800 / 1.200
Stima
331 - 360  di 574 LOTTI