DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 510  di 658 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
Volterra, 1854 - 1941

gruppo scultoreo del periodo Liberty in alabastro fiorito scolpito a raffigurare una figura femminile con un satiro, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Miseno 1894 - Napoli 1989

"Giovane fanciulla", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 30,5x23,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Campobasso 1864 - Napoli 1940

"Contadina", olio su tela, firmato in basso a sinistra, etichetta al retro, entro cornice Esposizioni: "La pittura [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Pescara 1860 - Roma 1950

"Nudo di donna", olio su tavoletta, 1926, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, lievi difetti, 27x19 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Italia 1895 -1962

"Natura morta con vaso di fiori e servizio in argento", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Italia 1895 -1962

"Natura morta con vaso di fiori", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Italia 1895 -1962

"Natura morta con vaso di fiori", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Italia 1895 -1962

"Natura morta con vaso di fiori", olio su tavola, firmato in basso a destra, intitolato e firmato sul retro, entro [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982

"Natura morta con fagiano", 1930 circa, olio su tavola, firmata in alto a sinistra, entro cornice, 57x82 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Catania 1900 - Cagliari 1989

"Natura morta con vaso di amarillis", 1933, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, lievi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Napoli 1887 - 1975

"Mattino", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato sul retro, entro cornice, 40x50 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Napoli 1887 - 1975

"L'Arno", olio su masonite, firmato in basso a destra, intitolato e firmato sul retro, entro cornice, 30x40 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Napoli 1875 - 1948

"Marina", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 27,5x38 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
XX Sec.

"Costa palermitana", olio su cartone, firmato "Ragusa" in basso, entro cornice, 20x39 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
Firenze 1879 - 1956

"Imbarcazioni sul fiume", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 39x52,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Roma 1874 - 1959

"Appia Pignatelli", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 13x42 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Roma 1883 - Ischia 1966

"Barche nel porto", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100,5x80 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Barge 1876 - Torino 1956

"Abitazione di pastori a Fregene", olio su tavola, firmato e datato 1916 in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Vicenza 1893 - Venezia 1945

"Baita di montagna", olio su tavola, firmato e datato 1922 in basso a destra, entro cornice, 38x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Roma 1885 - 1975

"Campagna romana", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x20 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Napoli 1887 - 1975

"Paesaggio primaverile", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 39x49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Saluzzo 1868 - Roma 1936

"Giardino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Italia, 1938

"Fiori", olio su tela, firmato per autentica sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Cremona 1885 - Roma 1943

"Nubifragio", 1916, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 48x62 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Francia 1859 - 1945

"Coppia di lupi", scultura in zinco su base in ferro con profili in onice verde, "Drouot" inciso sulla base, difetti, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Roma 1889 - Forlì 1970

"Veduta dal Pincio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Roma 1889 - Forlì 1970

"Piazza fontana di Trevi", olio su tela, firmato e datato 1951 in basso a sinistra, entro cornice, 70x48 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Bari 1933

"Venezia", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice, 40x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000

"Veduta di Roma", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica del'artista su fotografia. , [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Italia, XX Sec.

"Roma, Il Colosseo", olio su faesite, firma indecifrabile in basso a destra, titolo al retro, entro cornice, 32x40 [..]
€ 400 / 600
Stima
481 - 510  di 658 LOTTI