DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

511 - 540  di 658 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Napoli 1852 - 1929

busto in bronzo brunito, poggiante su base in breccia rossa, firma "Gemito" incisa sul retro, lievi difetti, h. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Italia 1875-1911

"Busto femminile", 1907, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, firmata e datata in basso, lievi difetti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Alfedena 1908 - Pesaro 1975

"Il canale", olio su tela, 1952, firma in basso al centro, entro cornice. Reca etichetta di autenticità ed archiviazione [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979

"Il paradiso perduto", 1935, matita su carta applicata su tela, entro cornice Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
San Vincenzo 1955 - Pisa 2018

"Il cercatore di conchiglie", acquarello e matita su carta, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Nola 1911 - Roma 1981

"Donna che nuota", 1971, olio e sabbia su cartone telato, firmato e datato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Roma 1901 - 1975

"Paesaggio", olio su cartoncino telato, 1956, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Roma 1901 - 1975

"Casa e capanno a Fregene", olio su cartone, firmato per autentica sul retro, entro corncice, 37x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Peschiera del Garda 1951

"Golfo dei poeti: Vernazza", 2005, olio su tela, firmato in basso a destra, intitolato sul retro, entro cornice. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Italia, 1977

tecnica mista e collage su cartoncino, timbri al retro Medusa Distribuzione srl, entro cornice, lievi difetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Italia, 1977

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Napoli 1948

"Serenata", 2016, tempera su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice, 36x24,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Napoli 1948

"Senza titolo", 2016, tempera su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Dorno 1955

"Jolly", olio su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto, 100x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Dorno 1955

"Salvagente", olio su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto, 70x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Dorno 1955

"Pin Up", pennarelli colorati su carta, firma in basso a destra, autentica dell'artista su foto, 42x30 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Dorno 1955

"Ragazza in bicicletta", pennarelli colorati su carta, firma in basso a destra, autentica dell'artista su [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Dorno 1955

"Pin Up", light box in plexiglass, firmata e intitolata sul retro, autentica su foto dell'artista, 100x85x12 [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Dorno 1955

"Apple", light box in plexiglass, firmata e intitolata sul retro, autentica su foto dell'artista, 48x50x19 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Dorno 1955

"Coppia al mare", pennarelli colorati su carta, firma in basso a destra, autentica dell'artista su foto, 42x30 [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Dorno 1955

€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Dorno 1955

"Miss Roma", light box in plexiglass, firmata e intitolata sul retro, autentica su foto dell'artista, 110x84x12 [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Quimper 1926

"Place du 18 Juin", collage su tela, 1992, firmato in basso a destra, anno e titolo sul retro, entro cornice. [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
Catanzaro 1918 - Milano 2006

"Monroe", 1990, decollage su tela, firmato in basso a destra, titolo, data e misure al retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Trapani 1924 - Roma 2014

"Azzurroviola", 1987, vinilico su tela, firmato e datato in basso a sinistra, firma, data e numero di archivio [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1965, inchiostro e pastello su carta riportata su tela, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Leda e il cigno", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998

"Il tavolo rococò", olio su tela, 1959, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", pennarelli colorati su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice, lievi difetti , [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540

"Senza titolo", tecnica mista su cartoncino, carta in rilievo nella parte centrale, firmata in basso a destra, [..]
€ 250 / 350
Stima
511 - 540  di 658 LOTTI