DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

541 - 570  di 658 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", pennarelli e tempera su lastra metallica incisa, firmati in basso a destra, entro cornice metallica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542

"Composizione", tecnica mista su cartone, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 35x51,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543

"Senza titolo", tecnica mista su faesite, firmata in basso a destra, entro cornice , 34x34 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544

"Senza titolo", tempera su lastra metallica incisa, firmata in basso a destra, entro cornice metallica con piedistallo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
Pozzallo 1915 - Roma 1981

"Donna seduta con animale", encausto su tavola, firmato in basso a destra, intitolato e firmato al retro, entro [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Roma 1886 - Firenze 1963

"Ritratto maschile", 1910, scultura in bronzo, firmata e datata sul retro, h. 34 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Catania 1913 - Roma 1995

"Donna con libro" placca circolare in bronzo, firmata in basso a destra, d. 36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Milano 1927 - 2002

piatto in ghisa, firmato sul retro. Edito dalla Biblioteca comunale di Mirandola e realizzato per l'inaugurazione [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549

"Senza titolo", bassorilievo su lastra di bronzo, firmato in basso a sinistra , 48x35,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550

"Composizione", scultura dipinta su cartapesta, firmata in basso a destra, entro cornice, 36x47 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
Albacina di Fabriano 1883 - Roma 1955

"Senza titolo", olio su faesite, 1944 circa, entro cornice. Provenienza diretta dall'artista. Opera in corso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
Udine 1910 - Cambridge 1969

"Senza titolo", tecnica mista su carta applicata su tela, entro cornice, autentica al retro di Serena Basaldella, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554
Foglianise 1954

"Composizione - disegni immortali, mondiali, valorosi", 1986, olio e tecnica mista su carta, al retro scritte [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Morro d'Alba 1949

"Senza titolo", 1990, ceramica smaltata e dipinta, firma incisa sotto la base di difficile lettura Provenienza: [..]
€ 5.000 / 700
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556
Roma 1899 - 1975

"Tavolino da tè", 1952, olio su cartone, firmato in alto a sinistra, intitolato sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557
Mantova 1912 - Roma 1995

"Composizione", 1966 circa, acrilico e tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
Ferrara 1947

"Senza titolo", 2015, olio su tela, firma e data al retro, entro cornice. Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Ferrara 1947

"Senza titolo", 2018, olio su tela, bozzetti al retro, autentica su foto dell'artista, 100x100 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Milano 1961

"Colors", 2005, acrilico su tela, firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561
Milano 1961

"Colors", 2004, acrilico su tela, firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Venezia 1931

"Il gioco del doppio", 2014, tecnica mista su tela, intitolato, firmato e datato sul retro, autentica su foto [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2012, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo",fine anni 70, tecnica mista su carta Fabriano, firmata in basso a destra. In corso di archiviazione [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", metà anni 70, tecnica mista su tela, firmato sul retro, entro cornice. Opera registrata presso [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
Roma 1935 - 1988

"Città Italiana" 1980, tecnica mista su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice. Opera registrata presso [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Roma 1935 - 1988

"Giallo Cromo" 1983-85, tecnica mista su tela, intitolato e firmato sul retro, entro cornice. Opera registrata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, prima metà anni 70, firmata sul retro. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, fine anni 70, firmata sul retro, entro cornice. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570
Roma 1938 - 1988

"La rotta delle rondini", 1978-1979, pennarelli su carta, firmato in basso a destra,, intitolato in basso a sinistra, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
541 - 570  di 658 LOTTI