DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 658 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Scicli 1935 - Modica 2018

"Vita e morte dell'ibisco", 1978, litografia, es. 14/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Scicli 1935 - Modica 2018

"Studio del Mosè", es. XIII/XXV, litografia a colori, firmata in basso a destra, 54,5x33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Scicli 1935 - Modica 2018

"Antenne al tramonto", 1967, es. 6/35, litografia a colori, firmata e datata in basso a destra, 45x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 63/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Senza titolo", impressione a secco su carta, 1979, es. 3/80 HC , firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426

"Superficie I - Superficie II -. Superificie III", 1995, tre impressioni a secco su carta, es. VII/XXX, firmate [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427

"Superficie argento", 1975, es. 101/150, serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Castel Frentano 1938

"Farfalla", 1970, es. 69/99, gomma applicata su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 102x72 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Castel Frentano 1938

"Il sole alla finestra", es. 140/150, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 38x37 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Castel Frentano 1938

"Profili", 1969, es. 15/150, legno applicato su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 37,5x40,5 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Castel Frentano 1938

"Senza titolo", litografia con applicazione in legno, es. 73/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Castel Frentano 1938

"1972/1974", sculture in legno di pino russo e chiodi, firma, data e dedica sotto le basi, lievi difetti, 4,5x15x7,8 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Roma 1914 - 1998

"Tra celesti", 1975, litografia a colori, es. V/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Roma 1914 - 1998

"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Udine 1912 - Zurigo 1976

"Senza titolo", litografia, es. 28/60, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Venezia 1907 - 1990

"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Venezia 1907 - 1990

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Nizza 1928 - New York 2005

"Senza titolo", silk screen from banner for Multiples Inc. 1969, 40x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Napoli 1933

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Napoli 1933

"Vuotatasche", 1985, es. 54/120,scultura in legno dipinto, marmo e stampa serigrafica, etichetta sotto la base, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Mosso 1941

"Museo", serigrafia a colori, es. 20/99, firmata in basso al centro, entro cornice, 96x135 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Mosso 1941

"Arca di Noè", scultura scomponibile a quaranta elementi in legno e plexiglas, 1973, es. 97/99, firmata e datata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Vejrum 1914 - Aarhus 1973

"Senza titolo", litografia, es. 11/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x42 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Stati Uniti 1907 - 2002

"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Genova 1922 - Milano 1986

"Senza titolo", serigrafia a colori, es. 43/100, firmato in basso a destra, entro cornice , 49,5x54,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Genova 1922 - Milano 1986

"Senza titolo", litografia, es. 14/100, firmata in basso a destra, entro cornice , 65x55 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Hradyz'k 1885 - Parigi 1979

"Senza titolo", litografia a colori,1972, es. 75/90, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, lievi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
XX Sec.

"Medusa", litografia a colori es.45/50, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Ancona 1910 - Roma 1976

"Autoritratto del pittore",1963, litografia, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Sassari 1885 - Milano 1961

"Senza titolo", litografia es. 51/60 firmata in basso a destra, reca tiratura e firma a matita di Mimì Costa, [..]
€ 100 / 150
Stima
421 - 450  di 658 LOTTI