DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 658 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavalli antichi", 1954, litografia a colori es. XIV/XXV firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Volos 1888 - Roma 1978

"Il riposo dell'archeologo", 1972, litografia a colori, es. XXIV/XXV , fimata in basso a destra, timbro a [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Leonforte 1947 - Torino 2015

"Senza titolo", 1992, litografia a colori, es. 90/98, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 74x80 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Svizzera 1935

"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Roma 1924 - 2001

"Periferia", litografia a colori, es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Como 1898 - Milano 1987

"Senza titolo", stampa a secco su cartoncino Fabriano, es. XXI/XXX, firmata in basso a destra, 38,5x28 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Como 1898 - Milano 1987

"Senza titolo", stampa a secco su cartoncino Fabriano, es. XXII/XXX, firmata in basso a destra, 38,5x28 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Como 1898 - Milano 1987

"G. E. R. 5", litografia, es. 11/58, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x38,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
XX Sec.

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata e datata "Puzio '78", 25,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Albino 1889 - Bergamo 1993

"Giovane pastorella", 1962, scultura in bronzo brunito, firmata e datata sulla base, timbro della Fonderia Artistica [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Monteforte D'Alpone 1896 - Milano 1970

"Natura morta con vasellame, uova e drappo bianco", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x80 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
XX Sec.

"Figura femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra "Teofoli", entro cornice, 36x24,5 cm.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Lerici, La Spezia 1925 - Pescosolido 2006

"Giovane d'oggi", olio su tela, titolo, firma e data sul retro, entro cornice, 70x32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Italia 1895 -1962

"Figura femminile su uno scoglio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, lievi difetti, 25x27 [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Palermo 1898 - 1969

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
San Lucido 1927 - Frascati 2012

"Girl reclining", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità datato settembre [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Nudo di donna" scultura in bronzo, es. 46/100, timbro della Fonderia Venturi Arte, firma incisa sotto una gamba , [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Conchiglia" scultura in bronzo, es. 46/100, timbro della Fonderia Venturi Arte, siglata , 7x26x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Paesaggio con tulipani", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Senza titolo", 1966, acrilico e vernici su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Catania 1913 - Roma 1995

"Piccola bagnante discobola", 1959, scultura in bronzo poggiante su base in legno, firma incisa alla base, autentica [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Genova 1923 - Roma 2006

"Nudo femminile disteso", gouache su carta applicata su tela, firmata in basso a destra e sul retro con dedica, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Genova 1923 - Roma 2006

"Amanti", gouache su carta applicata su tela, firmata in basso a destra e sul retro con dedica, 23x31,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Genova 1923 - Roma 2006

"Figura femminile distesa", gouache su carta applicata su tela, firmata in basso a destra e sul retro con dedica, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Genova 1923 - Roma 2006

"Figure", tecnica mista su tela, firmata e datata 75 in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Genova 1923 - Roma 2006

"Donna somala in meditazione", 1989, scultura in bronzo brunito poggiante su base in marmo, es. 24/30, firmata, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Genova 1923 - Roma 2006

"Donna somala seduta con scimmia", scultura in bronzo brunito, es. 28/50, firmata e numerata sul retro. Fonderia [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Terni 1909 - Roma 1997

"Uomini sul carretto", 1985, olio su tavola, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 66x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Livorno 1889 - 1969

"Tramonto in Tombolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato sul retro, entro cornice [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
Assisi 1878 - Roma 1946

"Assisi", pastello su carta applicata su tela, firmato e intitolato in basso a sinistra, entro cornice, 25x26 [..]
€ 500 / 700
Stima
451 - 480  di 658 LOTTI