DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

571 - 600  di 658 LOTTI
Lotto N. 571
Lotto N. 571
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", tecnica mista su tela, metà anni 70, firmata sul retro, entro cornice. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572
Roma 1935 - 1988

"Dipinto con timore", tecnica mista su tela, anno 1970 - 1972, firmata sul retro. Opera in corso di archiviazione [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Macerata 1910 - Roma 1991

"Baia Domizia", 1979, olio ed acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice. Opera registrata presso l'Archivio [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
Macerata 1910 - Roma 1991

"Apriamoci ad una nuova energia agrà", 1949, olio su tela, intitolato, firmato e datato sul retro, entro cornice. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
Roma 1917 - 2004

"Figure rosse", olio su tela, firmato in alto a sinistra e sul retro, entro cornice, 30x20,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Homs 1934 - Roma 1998

"Scorcio", smalto, acrilico e sabbia su tela, 1989, firmato sul retro, entro cornice. Opera archiviata dalla Fondazione [..]
€ 12.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
Tunisi 1909 - Roma 2004

"I segni nella porta", 1970, olio su tela, firma in basso a destra, firma, titolo e data sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
Buenos Aires 1932 - Parigi 1995

"Atmosfair", 1990, acrilico su tela, intitolata, firmata e datata al retro, timbri al retro, autentica su foto [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Bitti 1951

"Battaglia", 1990, tecnica mista su cartone, intitolata, firmata e datata sul retro, 60x65 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
Graz 1938

"Senza titolo", 1999, acrilico su tela, firmato e datato sul retro, autentica dell'artista su foto con archivio [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581
Venezia 1933

"Operazione Q e 6", 1974, gradienti di luminosità (cilindretti in plastica) applicati su faesite, firmato, intitolato [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
Milano 1961

"Gold", 2005, tecnica mista su tela, firmato, datato e intitolato sul retro, autentica dell'artista su foto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Studio per gioiello", colla a caldo, tempera e foglia d'oro su cartoncino nero, inizio anni 60, lievi difetti. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

due studi per gioielli, colla a caldo, tempera e foglia d'oro su cartoncino, inizio anni 60, firmati. Autentica [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", tecnica mista e strappo su tela, anni 52/53, firmata in basso a destra, entro cornice, Autentica [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", tecnica mista, colla e tempera nera e oro su tavola, 1960, firma sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Senza titolo", 1953-1954, tecnica a strappo e acrilico su carta applicata su tela, entro cornice. Autentica su [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", 1990, scultura in bronzo su base squadrata in marmo, es. 29/30,, firmata, datata e numerata sul [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", placca circolare in bronzo brunito inciso ad altorilievo, firmata in basso, d. 36,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
Genova 1923 - Roma 2006

"Donna Somala", placca in bronzo applicata su legno, es. 35/380, firma incisa in basso a destra, 21x20,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", placca circolare in bronzo brunito inciso ad altorilievo, firmata in basso, d. 36 mm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
Fontaney-aux-Roses 1934 - 2015

"Tableau Clous", 1969, chiodi su tavola, firmata e datata al retro, entro cornice, autentica su foto rilasciata [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
Gradara 1935

"Viola", olio su tela, entro cornice, d. 91 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Monterotondo 1951

"Luna rossa", 2016, polimaterico su tavola. Autentica dell'artista su foto con numero di archivio 2016166, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
Grottammare 1913 - Roma 1987

"Resurrezione", bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra , 31x23,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
Roma 1930 - Amelia 2014

"Cavaliere", scultura in bronzo, firmata sul cavallo, poggiante su base rettangolare in marmo, h. scultura 26 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597
Roma 1930 - Amelia 2014

"Cavaliere", scultura in bronzo poggiante su base rettangolare in marmo, difetti h. scultura 21 cm., h. totale [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
Ortona 1892 - Milano 1989

"Alberi in Abruzzo", olio su tela, 1981 - 83 circa, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
Spello 1927 - 2009

"Grano", olio su tavola, firmato in basso a destra, timbro dello Studio Norberto Proietti al retro, entro cornice , [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
Basiliano 1880 - Roma 1960

"Baccante", 1919, bassorilievo in bronzo, firma incisa in basso a sinistra, entro cornice. Pubblicazioni di riferimento: [..]
€ 300 / 500
Stima
571 - 600  di 658 LOTTI