DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900 - II

Asta Live 46
46

DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 900

Roma, mer 21 Novembre 2018
17 - 20 novembre 2018
10:00 - 19:00
Roma - Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

601 - 630  di 658 LOTTI
Lotto N. 601
Lotto N. 601
XX Sec.

"Nudo femminile", scultura in bronzo firmata, poggiante su base quadrata in marmo altezza scultura 39 cm., h. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
Graniti 1913 - Taormina 1988

"Adamo ed Eva" placca circolare in bronzo brunito inciso ad altorilievo, firmata in basso, d. 35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
Roma 1891 - Venezia 1984

"Giudizio", olio su tela, 1956, firmato in basso al centro e per autentica sul retro in data 27 Sett. 1969, entro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
Bolzano, 1940

coppia di vasi in ceramica, 1987, realizzati per la pubblicità della Campari, marcati "original Campari Thun [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
Torino 1940 - Roma 1994

piatto per Alitalia, 1986, in ceramica su argilla bianca, es. 363/1600, firmato e numerato sul retro, lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
Roma 1944

svuotatasche in ceramica decorata a motivi geometrici in smalto, firma e data sul retro, completo di cofanetto, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
Homs 1934 - Roma 1998

"Quercia rossa", svuotatasche in ceramica dipinta, produzione Deruta, es. 180/250, firmato e numerato al retro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", tecnica mista, pennarelli, grafite e collage su carta, 1973-1978, firmata in basso a destra, entro [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
Firenze 1888 - Parigi 1971

"Composizione", 1949, gouache su carta, entro cornice. Autentica sul retro dalla moglie dell'artista Susi [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Viareggio 1909 -1993

"Studio per pubblicità- Cinzano", tecnica mista su carta, anni '30 circa, firmato sul lato sinistro, entro [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
Siena 1898 - Roma 1989

"Al museo", olio su tela, 1975/80, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera inserita nell'archivio [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
Siena 1898 - Roma 1989

"Cinque figure", 1975-80, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, autentica dell'Archivio [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
Serra San Quirico 1879 - Roma 1957

"La fontana dei quattro fiumi", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 26,6x36,2 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
XX Sec.

"Ritratto di donna", bozzetto acquarellato su carta, entro cornice in legno. , 12x16 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Epilogue", disegno a matita su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Natura morta", disegno a matita su carta intelata, entro cornice. Certificato di autenticità su fotografia di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Natura morta con vaso", 1947, china su carta, firmata in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
Ortona 1892 - Milano 1989

"Paesaggio" 1912, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato. Opera archivata [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619
Udine 1910 - Cambridge 1969

"Senza titolo", tecnica mista su carta applicata su tela, entro cornice, autentica al retro di Serena Basaldella, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
Udine 1910 - Cambridge 1969

"Senza titolo", olio su carta applicato su tela, autentica al retro di Serena Basaldella , 46x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, Firma, probabilmente [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Senza titolo",1980, matita e matita grassa su cartoncino, firmato in basso a destra. Certificato di autencità [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Volto femminile", 1967, china, acquarello e tempera su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
Berlino 1918 - Fiesole 1984

"Profilo", matita, pastello e tempera su carta applicata su tavola, 1975 circa, firmata in basso a destra, entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017

"Maschera", olio su tela, timbro al retro Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma; Galleria Monserrato Arte, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Roma 1924 - 2001

"Senza titolo", 1961, china su carta, firmato e datato in basso a sinistra, 85x65 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
Roma 1946 - 2012

"Scena mitologica", 1986, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 130x230 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Senza titolo", scultura in terracotta, firmata sulla base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Milano 1922 - 1988

"Gioia di vivere", 1973, tecnica mista e foglia d'oro su tela, entro cornice. Pubblicazioni di riferimento: [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Roma 1932

"Senza titolo", scultura in ceramica invetriata e dipinta a mano, firma incisa al retro, timbro sotto la base [..]
€ 500 / 700
Stima
601 - 630  di 658 LOTTI