Fine Art da una Dimora Toscana

mer 17 -  gio 18 OTTOBRE 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 17/10/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0168
SECONDA TORNATA: 17/10/2018 Ore 18:00 - Lotti 0169-0334
TERZA TORNATA: 18/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0335-0597
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 - 16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 597 LOTTI
1
Due tazze con piattino in porcellana policroma
Napoli, 1830 circa
parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, una firmata Landolfi, usure, h. tazzina 6 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
2
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
3
Napoli, 1830 circa
parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, firmate Landolfi, usure, h. tazzina 6 cm. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
4
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
5
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
6
Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata
Napoli, 1800 - 1810 circa
piattino decorato a raffigurare Cleopatra, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. 14 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 570,00
7
Napoli, 1790 - 1800 circa
piattino decorato a raffigurare l'allegoria dell'archeologia, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
8
Coppia di vasi in porcellana policroma
Napoli, XIX Sec.
forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
9
Orologio da tavolo in porcellana e bronzo
Francia, XIX Sec.
decorata con motivi Impero su fondo blu, bronzo dorato e cesellato con motivi di palmette e foglie d'acanto, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
10
Coppia di lampade in bronzo dorato e cesellato
Francia, XIX - XX Sec.
fusto modellato a foggia di vaso con fiori a due anse decorate con volti femminili, base in marmo verde Alpi con [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
11
Centrotavola in bronzo dorato e brunito
Francia, XIX Sec.
stelo centrale in vetro soffiato policromo sorretto da tre dromedari poggianti su base circolare, lievi usure, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
12
Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892)
Francia, 1880 circa
"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
13
Giovanni Bellezza
Milano, 1807-1876
raro cofanetto in bronzo dorato ed argentato finemente cesellato, struttura rettangolare con un vano all'interno, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.000,00
14
Cornice ottagonale in bronzo, legno E CORALLO
Spagna, fine XIX Sec.
cornice in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, argentato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
15
Scultura di Cristo in avorio
fine XIV Sec.
il corpo privo delle braccia e' caratterizzato da una muscolatura levigata e coperto da una veste con fitte [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
16
Testa in avorio
Italia, XVI Sec.
finemente scolpita, base in marmo nero non coeva, h. 8 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
17
Placca devozionale in argento, corallo e madreperla
Trapani, inizio XIX Sec.
composta da una lastra in argento sbalzata decorata con inserti in corallo e foglie in osso, al centro applicata [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
18
Cofanetto in rame dorato e corallo
Trapani, XVII Sec.
forma ovale con incastonati coralli di forme diverse, poggiante su quattro piedini ferini, coperchio centrato [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
19
Antico piatto in rame dorato e corallo
Trapani, XVI Sec.
corpo ovale con incastonati cabochon di corallo di forme diverse, al centro reca incisione dello stemma pontificio [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
20
Scultore napoletano
fine XVIII Sec.
"Busto reliquiario di Santa", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 48 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
21
Scultore napoletano
fine XVIII Sec.
"Busto reliquiario di Santo", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 52 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
22
Scultura lignea
Francia, XVIII Sec.
raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putti, h. 87 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
23
Inginocchiatoio in noce
Italia centrale, XVIII Sec.
piano rettangolare, fronte a quattro cassetti delimitati da colonnine tornite ed uno sportello sottostante, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 650,00
24
Francesco Furini
Firenze, 1603 - 1646
orologio notturno, cassa in legno ebanizzato con elementi torniti e profili in legno dorato, quadrante in rame [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
25
Scultura in legno scolpito e dipinto
Italia, XVII Sec.
raffigurante una "Sibilla" La figura in buono stato di conservazione, presenta solo delle piccole cadute di [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
26
Carlo Caruson
Italia, XIX Sec.
"Madonna con il Bambino" miniatura su lasta di avorio firmata e datata C. Caruson. Roma.1879 in basso a sinistra, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.400,00
27
Quattro fiasche da farmacia in maiolica
manifattura italiana, XIX - XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, difetti e mancanze, h. 28 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
28
Zuppiera in maiolica
corpo ovale sagomato e decorato in policromia, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio e manici modellati [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
29
Brocca da vino in maiolica
Italia centrale, XVIII - XIX Sec.
decorata in policromia con stemma entro riserva, manico sagomato, difetti e mancanze, h. 27,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
30
Piatto Viterbo in maiolica policroma
cavetto decorato con un giglio fiorentino, tesa con smerlo bruno ed archetti verdi, difetti e mancanze, d. 25 [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
1 - 30  di 597 LOTTI

Registrazione gratuita