Fine Art da una Dimora Toscana

mer 17 -  gio 18 OTTOBRE 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 17/10/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0168
SECONDA TORNATA: 17/10/2018 Ore 18:00 - Lotti 0169-0334
TERZA TORNATA: 18/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0335-0597
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 597 LOTTI
1
Due tazze con piattino in porcellana policroma
Napoli, 1830 circa
parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, una firmata Landolfi, usure, h. tazzina 6 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
2
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
3
Napoli, 1830 circa
parzialmente dorate e decorate con personaggi famosi entro riserva, firmate Landolfi, usure, h. tazzina 6 cm. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
4
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
5
Napoli, 1830 circa
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
6
Tazza con piattino in porcellana policroma e dorata
Napoli, 1800 - 1810 circa
piattino decorato a raffigurare Cleopatra, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. 14 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 570,00
7
Napoli, 1790 - 1800 circa
piattino decorato a raffigurare l'allegoria dell'archeologia, lievi usure, h. tazzina 6 cm. piattino d. [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
8
Coppia di vasi in porcellana policroma
Napoli, XIX Sec.
forma cilindrica, decorati da personaggi in costume tipico del Regno di Napoli entro riserve dorate su fondo verde [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
9
Orologio da tavolo in porcellana e bronzo
Francia, XIX Sec.
decorata con motivi Impero su fondo blu, bronzo dorato e cesellato con motivi di palmette e foglie d'acanto, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
10
Coppia di lampade in bronzo dorato e cesellato
Francia, XIX - XX Sec.
fusto modellato a foggia di vaso con fiori a due anse decorate con volti femminili, base in marmo verde Alpi con [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
11
Centrotavola in bronzo dorato e brunito
Francia, XIX Sec.
stelo centrale in vetro soffiato policromo sorretto da tre dromedari poggianti su base circolare, lievi usure, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
12
Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892)
Francia, 1880 circa
"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
13
Giovanni Bellezza
Milano, 1807-1876
raro cofanetto in bronzo dorato ed argentato finemente cesellato, struttura rettangolare con un vano all'interno, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 4.000,00
14
Cornice ottagonale in bronzo, legno E CORALLO
Spagna, fine XIX Sec.
cornice in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, argentato e cesellato con motivi vegetali e teste [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
15
Scultura di Cristo in avorio
fine XIV Sec.
il corpo privo delle braccia e' caratterizzato da una muscolatura levigata e coperto da una veste con fitte [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto
16
Testa in avorio
Italia, XVI Sec.
finemente scolpita, base in marmo nero non coeva, h. 8 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
17
Placca devozionale in argento, corallo e madreperla
Trapani, inizio XIX Sec.
composta da una lastra in argento sbalzata decorata con inserti in corallo e foglie in osso, al centro Ŕ applicata [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
18
Cofanetto in rame dorato e corallo
Trapani, XVII Sec.
forma ovale con incastonati coralli di forme diverse, poggiante su quattro piedini ferini, coperchio centrato [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
19
Antico piatto in rame dorato e corallo
Trapani, XVI Sec.
corpo ovale con incastonati cabochon di corallo di forme diverse, al centro reca incisione dello stemma pontificio [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
20
Scultore napoletano
fine XVIII Sec.
"Busto reliquiario di Santa", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 48 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
21
Scultore napoletano
fine XVIII Sec.
"Busto reliquiario di Santo", cartapesta argentata su base di marmo non coeva., h. 52 cm.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
22
Scultura lignea
Francia, XVIII Sec.
raffigurante la Madonna Immacolata poggiante su base decorata con teste di putti, h. 87 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
23
Inginocchiatoio in noce
Italia centrale, XVIII Sec.
piano rettangolare, fronte a quattro cassetti delimitati da colonnine tornite ed uno sportello sottostante, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 650,00
24
Francesco Furini
Firenze, 1603 - 1646
orologio notturno, cassa in legno ebanizzato con elementi torniti e profili in legno dorato, quadrante in rame [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto
25
Scultura in legno scolpito e dipinto
Italia, XVII Sec.
raffigurante una "Sibilla" La figura Ŕ in buono stato di conservazione, presenta solo delle piccole cadute di [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
26
Carlo Caruson
Italia, XIX Sec.
"Madonna con il Bambino" miniatura su lasta di avorio firmata e datata C. Caruson. Roma.1879 in basso a sinistra, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.400,00
27
Quattro fiasche da farmacia in maiolica
manifattura italiana, XIX - XX Sec.
decorate in policromia con motivi floreali, difetti e mancanze, h. 28 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
28
Zuppiera in maiolica
corpo ovale sagomato e decorato in policromia, poggiante su quattro piedini a riccio, coperchio e manici modellati [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
29
Brocca da vino in maiolica
Italia centrale, XVIII - XIX Sec.
decorata in policromia con stemma entro riserva, manico sagomato, difetti e mancanze, h. 27,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
30
Piatto Viterbo in maiolica policroma
cavetto decorato con un giglio fiorentino, tesa con smerlo bruno ed archetti verdi, difetti e mancanze, d. 25 [..]
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
31
Contenitore cilindrico in maiolica
manifattura italiana, XVIII - XIX Sec.
difetti e mancanze, h. 20,5 cm.
EUR 90,00 / 120,00
invenduto
32
Coppia di piatti da parata in maiolica policroma
Italia, XIX Sec.
decorati con scene centrali raffiguranti "Venere, Eros e Anteros - Giove con amorino", entro fascia con grottesche [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
33
Grande vaso in maiolica
corpo a balaustro decorato in policromia a raffigurare Endimione e Cupido, due anse modellate a foggia di serpenti [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
34
Fiasca "da pellegrino" in maiolica Ginori
seconda metÓ XIX Sec.
decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base, h. 34 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 370,00
35
Cristo in avorio
Germania, XVIII Sec.
montato su pannello in legno rivestito in tessuto rosso, entro cornice in legno dorato, 59x51 cm. (cornice), 27x23 [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
36
Fonderia Chiurazzi
Napoli, dal 1870
scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di ariete, base di forma squadrata in marmo, 60x26x9 cm.
EUR 600,00 / 700,00
invenduto
37
Gruppo in terracotta
Francia, vecchia manifattura
raffigurante una scena di baccanale con putti, firmata sul lato destro, lievi usure, 33x40x13 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
38
Testa in terracotta
Italia, XIX Sec.
raffigurante un volto maschile con barba, poggiante su base in marmo verde scuro, non firmata, h. 27 cm.
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
39
Coppia di formelle in terracotta
Italia, XIX Sec.
forma rettangolare raffiguranti Venere e Minerva in armi., 4,5x74x29 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
40
Domenico Liverani
Faenza 1904 - 1935
piatto da parata in maiolica policroma decorato con scena centrale raffigurante "Armida che invoca l'aiuto [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
41
Domenico Liverani
Faenza 1904 - 1935
piatto da parata in maiolica policroma decorato con scena centrale raffigurante "Rinaldo e Armida" entro fascia [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
42
Placca rettangolare in ardesia e commesse in marmi policromi
Italia, fine XIX Sec.
raffigurante caccia al cervo, entro cornice in legno ebanizzato, difetti, 25x40 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
43
Placca ovale in avorio intagliato
Italia, XVIII Sec.
raffigurante San Paolo, entro cornice in legno e bronzo, ovale 11x9 cm., peso 376 gr.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
44
Miniatura ovale su avorio
Scuola francese, XIX Sec.
raffigurante Venere con due amorini, entro cornice rettangolare in avorio e legno, miniatura 8x6 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
45
Due miniature
Scuola inglese, XIX Sec.
raffiguranti ritratti di gentildonne, una firmata, entro cornici in legno ebanizzato. Provenienza: Collezione [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
46
Miniatura ovale su avorio
Scuola inglese, XIX Sec.
raffigurante ritratto di gentildonna con cappello, entro cornice in legno ebanizzato. Provenienza: Collezione [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
47
Set di quattro placche rettangolari in lapislazzulo
Italia, fine XIX - XX Sec.
dipinte in policromia a raffigurare diverse vedute di Roma: Piazza del Popolo, Il Pantheon, Scorcio del Colosseo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.700,00
48
Placca ovale in mosaico
Italia, XVIII Sec.
raffigurante una natura morta di frutta, entro cornice in bronzo dorato, lievi difetti, 33x25 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 4.300,00
49
Cofanetto portagioie in bronzo e micromosaico
Italia, XIX Sec.
corpo liscio in bronzo argentato, piedini ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e di [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
50
Coppia di candelabri elettrificati in bronzo dorato
Francia, fine XIX Sec.
fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
51
Coppia di leoni rampanti in bronzo
Italia, XVIII Sec.
nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate h. [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
52
Scultura in bronzo brunito
Italia, XVIII Sec.
raffigurante "Il riposo di Ercole", base rettangolare in marmo rosso di Verona, 16x7x5,5 cm.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
53
L' Encyclopedie di Diderot et D' Alembert
ristampa dall'edizione originale del 1751 - 1772
opera composta da 18 volumi suddivisi in 12 volumi di tavole, 5 volumi di testo e 1 volume di critica con saggi [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
invenduto
54
Placca in bronzo dorato
Italia, XVIII Sec.
sbalzata a raffigurare la decollazione di San Giovanni Battista, entro cornice coeva in legno e tartaruga, lievi [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
invenduto
55
Quattro busti ritratto in bronzo brunito
Italia, XIX Sec.
raffiguranti rispettivamente Mercurio, Minerva, Bacco e Diana, supporto in plexiglass, h. busto 10 - 10,5 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
56
Sei placche in bronzo brunito
Italia XIX Sec.
di forma ovale raffiguranti sei imperatori romani, complete di custodia, 6x5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
57
Collezione di settantuno calchi in gesso
XIX Sec.
raffiguranti profili di personaggi tratti dall'antico, disposti entro contenitore in legno e tiretti vari, [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
58
Servizio in porcellana bianca e parzialmente dorata
Napoli, inizio XIX Sec.
decorato con immagini simulanti le decorazioni dei vasi greci a figure rosse su fondo nero, composto da un versatoio, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
59
Francesco De Luca
Italia, XX Sec.
coppa in bronzo dorato e cesellato con motivi di figure ed animali mitologici, firmata sotto la base, h. 25 cm [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
60
Versatoio in bronzo dorato e brunito
Francia, XIX Sec.
corpo baccellato con manico a foggia di serpente mitologico, base circolare in bronzo cesellato con motivi vegetali, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
1 - 60  di 597 LOTTI