Lotto N. 19

Antico piatto in rame dorato e corallo

Trapani, XVI Sec.
corpo ovale con incastonati cabochon di corallo di forme diverse, al centro reca incisione dello stemma pontificio di Leone X (Giovanni de Medici), lievi difetti, 28,5x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima