Lotto N. 13

Giovanni Bellezza

Milano, 1807-1876
raro cofanetto in bronzo dorato ed argentato finemente cesellato, struttura rettangolare con un vano all'interno, fianchi e sportelli frontali rivestiti in osso e decori a volute in bronzo delimitati da quattro colonnine in porfido, completano la decorazione due maniglie laterali in bronzo dorato ed elementi in pietre semidure, all'interno tre cassetti rivestiti in osso ed una targhetta con inciso 'Giovanni Bellezza f. Milano 1875' Bibliografia: “Giovanni Bellezza e i suoi discepoli” Pietro Rozza, Milano 1898 - “Bronzi decorativi in Italia bronzisti e fonditori italiani dal 600 all’800” di E.Colle, A.Griseri, R.Valeriani, ed Electa 2001 Giovanni Bellezza, “cesellatore e fonditore di bronzo”, è una delle figure di maggior rilievo tra gli artigiani milanesi che raggiunsero notevolissimi livelli di perfezione nella lavorazione dei metalli. Collabora con i maggiori architetti disegnatori della metà del XIX secolo ed esegue opere di genere commemorativo ed architettonico per importanti committenze pubbliche e private, come il ciborio per l’altare della Madonna dell’Albero nel Duomo di Milano. , 48x44x33 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima