Lotto N. 24

Francesco Furini

Firenze, 1603 - 1646
orologio notturno, cassa in legno ebanizzato con elementi torniti e profili in legno dorato, quadrante in rame dipinto ad olio raffigurante "Cristo nell'orto del Getsemani" lievi usure, meccanica funzionante non coeva, 77x48x22 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima