Lotto N. 12

Ferdinand Barbedienne (Francia 1810 - 1892)

Francia, 1880 circa
"Il sacrificio", coppia di vasi ad anfora greca con due manici in bronzo dorato e patinato decorati con scene tratte dall'antico, tralci d'uva, strumenti musicali e festoni, poggianti su tre piedini con attacco a foggia di teste di Ercole, firmati F. Levillain e F. Barbedienne. Bibliografia: F. Barbedienne, Catalogue des bronzes d'art, Paris, 1891, p.20 F. Barbedienne, G. Leblanc-Barbedienne successeurs, Bronzes et objets d'art, Paris, 1911, p.79 , h. 57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima