Lotto N. 17

Placca devozionale in argento, corallo e madreperla

Trapani, inizio XIX Sec.
composta da una lastra in argento sbalzata decorata con inserti in corallo e foglie in osso, al centro è applicata una scultura in corallo raffigurante la Madonna con il Bambino e due gruppi sempre in corallo scolpiti con putti e trionfi di cherubini, cornice composta da foglie in madreperla, lievi difetti, 44x30 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima