Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Lotto N. 236

Niccolò Berrettoni, attribuito a

Macerata 1637 - Roma 1682
174x108 cm.
"Martirio dei Santi Biagio e Sebastiano", olio su tela

Il dipinto è da ritenersi opera del pittore marchigiano Niccolò Berrettoni (14 dicembre 1637 – febbraio 1682), allievo dapprima di Simone Cantarini e poi di Carlo Maratta a Roma a partire dal 1670, che copiò all’interno della bottega del maestro la monumentale composizione destinata all’altare Assaloni nella chiesa romana di San Carlo ai Catinari e poi finita a Genova nella Basilica di Santa Maria Assunta in Carignano (olio su tela 440x282 cm). L’attribuzione è possibile, oltre grazie al confronto stilistico, in base alla presenza di un’altra copia di più piccole dimensioni (olio su tela, 53x88 cm) della medesima opera conservata presso il Museo Civico di Modena (inv. 175).
€ 4.000 / 6.000
Stima