Lotto N. 196

Stipo monetiere in legno ebanizzato, dorato e madreperla

XVIII-XIX Sec.
55x42x27 cm.
struttura architettonica sormontata da vano con coperchio scorrevole, fronte scandito da tiretti vari con un cassetto sottostante e decorati con elementi in madreperla raffiguranti le allegorie della fede, carità e speranza e vedute campestri, delimitati da colonne, chiusura con anta in vetro, fregi floreali in legno dorato, usure e lievi difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima