Lotto N. 203

Mobile a due corpi in legno laccato rosso

Venezia, XVIII Sec.
210x125x52 cm.
decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato e dorato, parte superiore a due sportelli con all'interno ripiani, parte inferiore a due cassetti con maniglie in bronzo brunito e piedini a cipolla, difetti

Bibliografia: Saukl Levy, Lacche Veneziane settecentesche, tav. 160-161
€ 2.500 / 4.500
Stima