Lotto N. 204

Coppia di consoles in legno scolpito, dorato e laccato

Roma, XVII-XVIII Sec.
97x96x53 cm.
piani sagomati e laccati a simulare il marmo, sostegni a foggia di tronco d'albero con decorazioni vegetali, base rocciosa poggiante su quattro terminali ferini, difetti e restauri

Bibliografia: Gonzales-Palacios, Il Tempio del Gusto, pag. 87-88 fig. 1470-172 e pag. 92 fig. 181-182,
Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, pag. 100
€ 6.000 / 8.000
Stima