Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 437 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
XVIII Sec.

"Sansone e Dalila", olio su tela, entro cornice, 59x75 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XVII Sec.

"La morte di Rachele'", olio su tela, entro cornice, 148x165 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
inizio XVII Sec.

"Ritratto di cardinale", olio su tela, entro cornice, 133x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XVII Sec.

"San Carlo Borromeo", olio su tela, entro cornice, 138x71 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Finale Marina 1686-Genova 1746

"Ritratto di due bambine con cane", olio su tela, entro cornice in legno dorato Provenienza: Christie's, Londra [..], 156x121 cm.
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
XVII Sec.

"Ritratto di giovane con spada e copricapo rosso", olio su tela, entro cornice, 100x81,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XVI Sec.

"Ritratto di Novello Malatesta", olio su tela, entro cornice, 64x49 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XVII Sec.

"Cristo con la corona di spine", olio su tavola, entro cornice, difetti, 31x24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XVII Sec.

"San Girolamo", olio su tela, entro cornice, 76x57 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XX Sec.

"Veduta di Venezia con figure", olio su tela, entro cornice, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
fine XVIII-XIX Sec.

"Veduta di Villa con giardini", olio su tela, entro cornice, 80x120 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
fine XVIII-XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", olio su tavola, entro cornice, 48x115 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Venezia 1712 - 1793

"Scorci di Venezia", coppia di oli su tavola, entro cornici, 19x15 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
fine XVIII-XIX Sec.

"Veduta del Colosseo con figure", tempera su carta, entro cornice, 17x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XVIII Sec.

"Veduta del Pantheon con figure", olio su tela, entro cornice, 89x131 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
attivo nel XIX Sec.

"Gita in barca", olio tela, firmato e datato 1878 in basso a sinistra, 49x68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XIX Sec.

"Paesaggio con viandanti", olio su tela, entro cornice, 82x117 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
XIX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 74x129 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
fine XIX/XX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 25x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli", olio su tela, entro cornice, 34x56 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Lucera 1820 – Roma 1887

"Veduta del teatro di Taormina con figure", 1868, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro corni [..], 64x108 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Masi 1854 - Sanremo 1929

"Studio di teste con copricapo turco", matita e acquarello su carta, firmato F. Zonaro in basso a destra, entro [..], 17x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Francia, XIX Sec.

"Oasi", olio su tavola, reca firma Th. Frère in basso a destra, entro cornice, 15x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Vienna 1843 - Berlino 1910

"Sarcofago romano sulla via Appia", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 56x82 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XIX Sec.

"Scena galante", olio su tela, entro cornice, 30x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XIX Sec.

"Paesaggio lacustre con pescatore", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 54x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XIX-XX Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su cartoncino telato, entro cornice, 46x30,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XVIII Sec.

"Paesaggio con rovine e pescatori", olio su tela, entro cornice, 49x95 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XIX Sec.

"Paesaggi", coppia di oli su tela, entro cornice, 35x65 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
61 - 90  di 437 LOTTI