Lotto N. 187

Marescialla o pendulette d'officier in bronzo dorato

Francia, fine XVIII- inizio XIX Sec.
25x13,5x11 cm.
cassa quadrangolare sorretta da quattro piedini a cipolla, presa a doppia voluta ripiegabile riunita da quattro sostegni a riccio, fianchi decorati da due placche in smalto policromo raffiguranti allegorie della musica entro fregi floreali e vegetali applicati, sportello sul retro realizzato a rosone di ispirazione gotica, finemente cesellato.
Quadrante in smalto bianco con numeri arabi, firmato Grand Girard, sul fianco della cassa è presente una leva per selezione 'Silence, Petite Sonnerie e Grande Sonnerie, sveglia a tirage, lievi difetti
€ 1.000 / 1.500
Stima