Lotto N. 198

Coppia di sculture in legno laccato e dorato

Roma, XVIII Sec.
h. 165 cm.
raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, usure, difetti e restauri

Bibliografia:
Alvaro Gonzales Palacios, Il tempio del gusto, la Toscana e l'Italia settentrionale, pag.348 fig.737
Silvano Colombo, L'arte del legno e del mobile in Italia, pag. 359 fig. 366
€ 5.000 / 8.000
Stima