Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

241 - 270  di 523 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XX Sec.

sezione circolare con vetri curvi, struttura decorata con motivi vegetali, pigne e volute, lievi usure, 70x36 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia, inizio XX Sec.

strutture circolari con due cassetti e due tablette estraibili, poggianti su gambe tornite e scanalate provviste [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
XX Sec.

cornice a corpo liscio con profili baccellati, cimasa intagliata e traforata con volute vegetali e motivi floreali, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, XIX Sec.

corpo intagliato con ricche volute vegetali ed elementi floreali, poggiante su quattro gambe con analogo decoro [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, 1694 -1763

orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura a fuoco sulla [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XIX Sec.

struttura di linea sagomata, intagliata con motivi floreali e vegetali, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
XIX -XX Sec.

cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi difetti, 180x110 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, XVIII Sec.

corpo lastronato in palissandro e ebano viola, piano sagomato in marmo rosso di Francia, maniglie e fregi in bronzo [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XIX Sec.

forma architettonica con mensola modanata, 105x116x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, XVIII- XIX Sec.

cesellati con motivi vegetali, 38x40x66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, XX Sec.

composto da una coppia di alari ed un parascintille, alari 34x23x35 cm. - parascintille 69x76x19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Francia, metà XVIII Sec.

cornice in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali e ghirlande floreali, piccole mancanze ed usure alla [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Stockton-on-Tees 1751 - Londra 1806

€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Murano, metà XX Sec.

produzione Vinicio Vianello, a 12 luci su bracci mossi decorati con elementi floreali policromi e gocce pendenti [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Venezia, XVIII Sec.

in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, raffigurati nell'atto [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XIX Sec.

decorato e dorato con motivi di chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti e sostituzioni, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Inghilterra, fine XIX Sec.

decorato con motivi di chinoiserie, piano rettangolare poggiante su fascia ad un cassetto e gambe di linea sagomata, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XVIII Sec.

decorato con motivi di chinoiserie, corpo di linea sagomata, piano superiore apribile, difetti, 52x47x36 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XVIII-XIX Sec.

struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base intagliata con pesci e conchiglie, piano sagomato [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XIX Sec.

dipinte in policromia con motivi floreali, gambe di linea sagomata riunite da crociere, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Venezia, XVIII Sec.

decorato in oro con motivi floreali e vegetali, profili in legno intagliato e dorato, parte superiore a due sportelli [..]
€ 2.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XVIII Sec.

cornici rettangolari decorate con elementi in legno dorato a mecca ed intagliate con motivi vegetali, difetti, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XVIII-XIX Sec.

struttura in legno dorato e ferro battuto, coppe e ghirlande in vetro, usure, 108x47 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XVIII Sec.

seduta imbottita e rivestita in velluto, usure, 51x105x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XVIII Sec.

decorate con motivi vegetali e di volute, steli in legno scanalato e laccato rosso, poggianti su basi circolari, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XVIII Sec.

€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XVIII Sec.

in legno laccato nella tonalità dell'azzurro e dell'oro, piano ovale con vetro, gambe di linea mossa, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, XVIII Sec.

decorata in oro con scene di genere, fronte a due sportelli, fianchi decorati con motivi floreali e vegetali, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Inghilterra, XIX Sec.

decorato in oro con scene di genere, quadrante, con numeri romani e arabi, firmato IN. Parr. Roget. Glasgow, lievi [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Roma, XVIII Sec.

gambe di linea mossa intagliate a motivi vegetali riunite da crociera, terminali ferini, sedute imbottite e rivestite [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
241 - 270  di 523 LOTTI