Lotto N. 255

Importante coppia di sculture raffigurante mori

Venezia, XVIII Sec.
in legno ebanizzato, dorato e decorato in policromia con ricchi motivi floreali e vegetali, raffigurati nell'atto di sorreggere una torcia, poggianti su basi ottagonali a simulare il porfido, usure e mancanze, h. 210 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima