Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

361 - 390  di 523 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Nord Europa, XIX Sec.

piano circolare con nove tiretti sottostanti, base a balaustro con terminale a tripode, 76x61,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Inghilterra, XIX Sec.

poggiante su sostegno tornito, lievi difetti, h. 64 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
XIX Sec.

decorate con motivi di volute con applicazioni di elementi floreali dipinti, 95x90x74 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in marmo bianco, poggiante su base in legno intagliato con motivi floreali, gambe troncopiramidali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
XX Sec.

disegno geometrico e floreale su fondo rosso e blu, lievi difetti, 150x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
XX Sec.

disegno geometrico e floreale su fondo rosso, lievi difetti, 190x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo beige, giallo e rosso, usure e difetti, 208x136 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
XX Sec.

disegno con motivi floreali e di volatili su fondo turchese e rosso, usure e lievi difetti, 211x137 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
XX Sec.

disegno millefiori su fondo rosso e verde, realizzato a macchina, lievi difetti, 270x192 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
XX Sec.

disegno con motivi vegetali, animali e di volatili su fondo arancio e turchese, lievi difetti, 230x140 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
XX Sec.

disegno geometrico e floreale su fondo blu e rosa, lievi difetti, 200x135 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
XIX-XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso e verde, usure e difetti, 398x263
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 373
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Caucaso, inizio XX Sec.

disegno geometrico su fondo scuro, 102x85 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Cina, XX Sec.

disegno con motivi di draghi e carpe su fondo beige, lievi difetti, 188x122 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Francia, 1854

struttura architettonica decorata con inserti in lapislazzulo e filettature in bronzo, sormontata da una figura [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Francia, XIX-XX Sec.

struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante l'Allegoria della pittura in bronzo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Francia, XIX Sec.

struttura in marmo nero del Belgio e onice verde, sormontato da una sfinge in bronzo brunito, quadrante smaltato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Francia, fine XIX Sec.

corpo sagomato e cesellato con motivi vegetali, sormontato da una figura di putto in bronzo brunito, piedi a foggia [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Francia, XIX-XX Sec.

struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante Cupido con fiaccola, faretra e colomba, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Francia, XIX Sec.

a) Pendola da tavolo in marmo giallo Siena e bronzo brunito decorata con motivi Impero, struttura sormontata da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Francia, XIX-XX Sec.

composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e poggiante su base [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
XX Sec.

strutture architettoniche in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato e cesellato con volute e festoni, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica decorata con applicazioni floreali e vegetali in bronzo dorato, quadrante circolare con [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Francia, XIX-XX Sec.

struttura architettonica sormontata da una figura di giovane viandante, quadrante circolare in smalto bianco con [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Francia, XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Francia, XX Sec.

coppe in bronzo dorato e smaltato nero, basi a plinto in marmo giallo Siena, 22x10x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
361 - 390  di 523 LOTTI