Lotto N. 245

Jacques Dubois

Francia, 1694 -1763
orologio Cartel Luigi XV, cassa e mensola in legno, rivestito in corno verde con stampigliatura a fuoco sulla cassa in alto, ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato con volute vegetali, elementi floreali e motivi di volatili, mensola con quadrante smaltato con numeri romani firmato A.L. Tallon a Paris, meccanica del XIX secolo firmata Roblin & Fils Freres, Paris Bibliografia: Encyclopèdie de la pendule francaise, Pierre Kjellberg, pag. 82-83 fig. C , 115x42x20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima