Lotto N. 259

Tavolino in legno laccato e dorato

Italia, XVIII-XIX Sec.
struttura a foggia di tronco d'albero e motivi vegetali, base intagliata con pesci e conchiglie, piano sagomato in alabastro, difetti e mancanze Bibliografia: Gonzales-Palacios, Il tempio del gusto, pag. 92 fig. 181-182, Enrico Colle, Il Mobile Barocco in Italia, pag. 100, 80x46x33 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima