Asta Live 54
54

DIPINTI ANTICHI DA UNA PRESTIGIOSA DIMORA ROMANA

mer 20 Maggio 2020
LA PARTECIPAZIONE ALL' ASTA SI SVOLGERA' CON LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITTA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
SOLO SU APPUNTAMENTO
18- 19 MAGGIO 2020
ROMA-VIA AURELIA 1249

Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

511 - 523  di 523 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
manifattura europea, XIX Sec.

forma rettangolare raffigurante "Giovane venditore di frutta", tratto dal dipinto di Bartoleme Esteban Murillo, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
Francia, XIX-XX Sec.

decori policromi raffiguranti paesaggio e composizione floreale entro riserve vegetali dorate, anse a foggia di [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Francia, XX Sec.

corpo centrato da due riserve ovali raffiguranti paesaggi con figure, montatura e prese laterali in bronzo, h. [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Inghilterra, XIX Sec.

decorati in policromia a motivo di chinoiserie, marchio sotto le basi, d. 26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante un gatto seduto, decorato con motivi floreali su fondo verde e bianco, occhi in vetro verde, lievi [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, XIX-XX Sec.

raffiguranti due popolani, poggianti su basi circolari, lievi difetti, h. 28 circa cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
XX Sec.

decorate con motivi floreali su fondo verde, basi in bronzo dorato, paralumi mancanti, h. 70 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
probabilmente Portogallo, XX Sec.

decorata nella tonalità dell'arancio a motivi floreali e di volatili su fondo bianco, corpo a balaustro su [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Nymphenburg, inizio XX Sec.

raffiguranti una coppia di cavalli con cavalieri poggianti su basi sagomate, marchio sotto la base, h. 16-18 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Sicilia, XIX Sec.

cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
inizio XX Sec.

in avorio, osso, schiuma e porcellana dipinta in policromia, fogge e misure diverse, usure e rotture, l. massima [..]
€ 300 / 500
Stima
511 - 523  di 523 LOTTI