Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Lotto N. 259

Viviano Codazzi

Valvassina 1604 - Roma 1670
52x69 cm.
"Capriccio architettonico con marina", olio su tela, iscritto sul retro "Viviani", entro cornice
Bibliografia: Giancarlo Sestieri, Il Capriccio Architettonico in Italia nei secoli XVII e XVIII, Roma, 2015, I, pag. 290-369-356-357 e fig. 105
Il dipinto è corredato da una perizia di Giancarlo Sestieri e da una scheda critica di Antonio Vannugli
€ 20.000 / 30.000
Stima