Arte Moderna e Contemporanea

Aste standard 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 252 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Paolo Fiorentino

(1965 - 2019)

Paolo Fiorentino

Roma 1965 - 2019
Roma 1965 - 2019

"Il genio di Aladino", 2000, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 50x50 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Paolo Fiorentino

(1965 - 2019)

Paolo Fiorentino

Roma 1965 - 2019
Roma 1965 - 2019

"Genesis", 2002, olio su tela, firmato e datato sul retro, 180x220 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Ubaldo Bartolini

(1944)

Ubaldo Bartolini

Montappone 1944
Montappone 1944

"Il bosco e la rupe", 1998, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 80x120 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Ubaldo Bartolini

(1944)

Ubaldo Bartolini

Montappone 1944
Montappone 1944

"Il mattino", 1998, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 80x120 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Ubaldo Bartolini

(1944)

Ubaldo Bartolini

Montappone 1944
Montappone 1944

"Lavandaia di fine estate", 1997, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 120x80 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Angela Volpi

Angela Volpi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"L'occhio del Tevere", 2005, olio su tela, firmato e datato sul retro, 35x50 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Giovanni Arcangeli

(Italia, 1950)

Giovanni Arcangeli

Gradoli 1950
Gradoli 1950

"Villa Adriana: Biblioteca Greca", 1992, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato [..], 80x100 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Salvo Russo

(1954)

Salvo Russo

Aci Castello 1954
Aci Castello 1954

"Naturae", 1994, olio su tela, firmato e datato in basso a destra e titolato sul retro, entro cornice, 85x130 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Carlo Bertocci

(1946)

Carlo Bertocci

Castell'Azzara 1946
Castell'Azzara 1946

"Diadumeno 1 -Diadumeno 2", 1989, dittico olio su tela, firmati in basso a destra, entro cornici., 60x50 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 10
no lot
Lotto N. 10

no lot

Lotto N. 11
Lotto N. 11

Carlo Bertocci

(1946)

Carlo Bertocci

Castell'Azzara 1946
Castell'Azzara 1946

"La lettera", 1983, olio su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul [..], 230x150 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Carlo Bertocci

(1946)

Carlo Bertocci

Castell'Azzara 1946
Castell'Azzara 1946

"Il richiamo", 2005, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, 80x60 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Carlo Bertocci

(1946)

Carlo Bertocci

Castell'Azzara 1946
Castell'Azzara 1946

"Sin dall'inizio", 2003, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 100x80 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Carlo Bertocci

(1946)

Carlo Bertocci

Castell'Azzara 1946
Castell'Azzara 1946

"Nei giardini", 1988, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro corn [..], 150x200 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Mauro Reggio

(Italia, 1971)

Mauro Reggio

Roma 1971
Roma 1971

"Piazza della Chiesa Nuova", 2003, tecnica mista su carta Fabriano, firmato, datato e titolato in basso a sinistra, [..], 34x98 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Mauro Reggio

(Italia, 1971)

Mauro Reggio

Roma 1971
Roma 1971

"Ponte Milvio", 2004, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 120x180 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Simone Piccioni

(Italia, 1971)

Simone Piccioni

Roma 1971
Roma 1971

"Da un attico di Piazza Sonnino", 2007-2008, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 90x130 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Simone Piccioni

(Italia, 1971)

Simone Piccioni

Roma 1971
Roma 1971

"Il ghigno dell'ombra", 2012, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 60x150 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Stefano Di Stasio

(Italia, 1948)

Stefano Di Stasio

Napoli 1948
Napoli 1948

"Incontro montano", 1988, olio su tavola, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 41x30 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Stefano Di Stasio

(Italia, 1948)

Stefano Di Stasio

Napoli 1948
Napoli 1948

"Duo al tramonto", 1987, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 24x15,5 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Stefano Di Stasio

(Italia, 1948)

Stefano Di Stasio

Napoli 1948
Napoli 1948

"Quando si fa azzurra la città", 2006, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e titolato sul retro, 160x120 cm.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Stefano Di Stasio

(Italia, 1948)

Stefano Di Stasio

Napoli 1948
Napoli 1948

"Dalla storia segreta di Edipo", 2005, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Stefano Di Stasio

(Italia, 1948)

Stefano Di Stasio

Napoli 1948
Napoli 1948

"Verranno a te sull'aure", 2003, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato [..], 160x200 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Paola Gandolfi

(1949)

Paola Gandolfi

Roma 1949
Roma 1949

"Geometrie romane", 1988, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x35 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Paola Gandolfi

(1949)

Paola Gandolfi

Roma 1949
Roma 1949

"Figura e rovine", 1987, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 98x68 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Paola Gandolfi

(1949)

Paola Gandolfi

Roma 1949
Roma 1949

"Esercizi di equilibrio", 2004, olio su tavola, 80x60 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Paola Gandolfi

(1949)

Paola Gandolfi

Roma 1949
Roma 1949

"L'orante", 1996, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 190x127 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Luca Morelli

(Italia, 1968)

Luca Morelli

Roma 1968
Roma 1968

"Misura dell'essenza II", 2007, olio su tela, firmato, datato sul retro, 40x50 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Luca Morelli

(Italia, 1968)

Luca Morelli

Roma 1968
Roma 1968

"Il principio del risveglio", 2008, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 100x120 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Salvatore Pulvirenti

(1948)

Salvatore Pulvirenti

Paternò 1948
Paternò 1948

"La colazione dell'artista", 1992, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 140x120 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 252 LOTTI