Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 252 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Torino 1898 - 1981

"Veduta del Po a San Mauro torinese", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

"Centrale di Gela", 1987, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 93x125 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

"Dalla finestra", 2000, olio su tela, reca firma e data in basso a destra, entro cornice, 70x90 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Castagnole Monferrato 1904 - Torino 1963

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Bottrighe 1911 - 2007

"Valgrisenche", 1959, tempera su cartoncino, firmato, datato e titolato in basso al centro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Torino 1914 - 1993

"Paesaggio di Valgrisenche", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XX Sec.

"Natura morta con sfondo di paesaggio", 1969, olio su tavola, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, 108x240
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Bari 1933

"Cattedrale", 1959, tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice, 65x46 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Bari 1933

"Elettrodotto", 1958, olio su masonite, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 100x104,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Bari 1933

"Centrale", 1960, olio su masonite, firmato e datato in basso al centro, entro cornice, 93x109 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Bruno Caruso - Bruno Caruso
Lotto N. 131
Palermo 1927 - Roma 2018

"Senza Titolo", tecnica mista su tela, didascalia dell'artista sul fronte, firmato e datato 8 Agosto 1956, in [..], 70x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Homs 1934 - Roma 1998

"Albero nero", multiplo in maiolica, es. 167/250, marchio della produzione sul retro, 33x33 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 133
Renato Guttuso - Renato Guttuso
Lotto N. 133
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Dal bagno turco di Ingres", multiplo in ceramica, entro custodia, d. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XX Sec.

"Il bacio", 1984, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso al centro, 117x124 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XX Sec.

"Natura morta con vaso e libri", 1950, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Roma 1958

"L'uscita", 1999, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, 150x130 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 35x35 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Roma 1957

"The Godfather" , acrilico su tela, firmato e datato sul retro. Autentica dell'artista su fotografia, 80x110 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Roma 1989

"Help"tecnica mista su tela, firmato in basso al centro. Certificato di autenticità e archiviazione a cura dell [..], 45x35 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Roma 1957

Superficie bianca n. 55 2020, vernice acrovinilica su tela estroflessa, entro teca in plexiglass. Certificato [..], 55x55 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Roma 1957

"Totem", scultura in resina, esemplare unico, firmata, 67x16,5x16,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Saluzzo 1963

"Vanitas Toilet", 2006-2007, scultura in alluminio e cristalli Swarovski, difetti, 105,5x43,5x66,8 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Livorno 1897 - Portoferraio 1982

"Carro con contadini", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Torino 1877 - 1933

"Raccolta del fieno", 1927, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 80x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Milano 1863 - Crescenzago 1934

"Le lavandaie", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Modena 1862 - Porto Ceresio 1958

"Paesaggio autunnale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 45x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 63x93 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
XX Sec.

"Lungo fiume con personaggi", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Mel 1860 - 1944

"Paesaggio con figura", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x59,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Firenze 1906 - Milano 1975

"Piana di Boazzo verso Sud", 1953, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, titolato sul retro, entro [..], 51,5x63 cm.
€ 100 / 150
Stima
121 - 150  di 252 LOTTI