Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 252 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Verona 1873 - Viareggio 1966

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 59x94 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 152
Tommaso Cascella - Tommaso Cascella
Lotto N. 152
Ortona 1890 - Pescara 1968

"Primavera", 1930, pastello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XX Sec.

"Paesaggio primaverile", olio su cartoncino, entro cornice, 35x45 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Torino 1867 - 1947

"Paesaggio", 1925, olio su tavola, datato in basso a destra, entro cornice, 34x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Milano 1890 - Roma 1967

"Paesaggio", 1925, olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 100x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012

"Paesaggio", 1959, olio su tela, firmato e datato in basso al centro, 60x80 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Gagliano del Capo 1884 - 1970

"La raccolta del fieno", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928

"Pascoli presso Avigliana", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159

"Pascoli di montagna", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Clusone 1881 - Varese 1947

"Veduta del Col di Lana e del Monte Sief", pastello su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x63 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Torino 1850 - 1941

"Cervino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Brescia 1884 - Vestone 1962

"Veduta di montagna", olio su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Dizzasco 1876 - Camerlata 1956

"Paesaggio di montagna", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Italia, XX Sec.

"Monte Cervino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti, 71x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Brescia 1884 - Vestone 1962

"Veduta del lago d'Idro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 200x160 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Milano 1855 - 1917

"Paesaggio alpino", 1911, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 106x146 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Torino 1858 - Grottaferrata 1932

"Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 54x64,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 168
no lot
Lotto N. 168
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Roma 1881 - Torino 1961

"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice, 110x80 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Roma 1881 - Torino 1961

"Il Vernel-Marmolada", olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice, 100x140 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Bergamo 1882 - 1963

"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 200x300 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Palermo 1888 - 1971

"La stagione della semina", 1925, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 201x303 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 173
no lot
Lotto N. 173
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Torino 1877 - 1933

"Paesaggio con diga", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Torino 1877 - 1933

"Diga d'Aveto", 1930, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 100x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Venezia 1853 - Roma 1950

"Centrale di Aviasco - Centrale di Gromo- Centrale di Gandellino", tre acquarelli su carta, uno firmato in basso [..], 105x54 cm. -105x64 cm. -105x54 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 177
no lot
Lotto N. 177
Lotto N. 178
no lot
Lotto N. 178
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Genova 1875 - 1958

"Entroterra ligure", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 88x69 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Genova 1875 - 1958

"Paesaggio", olio su cartone, firmato in basso a destra, 69x89 cm.
€ 200 / 300
Stima
151 - 180  di 252 LOTTI