Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 252 LOTTI
Lotto N. 61
Carlos Forns Bada - Carlos Forns Bada
Lotto N. 61
Madrid 1956

"Joris Hoefnagel", 2003, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, firmato, datato [..], 35x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Madrid 1956

"Senza titolo", 2002, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, 35x27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Madrid 1956

"Riccardo e Renato", 2001, olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Madrid 1956

"Autorretrato de un desconocido", 2002, olio su tela, firmato, datato, in basso a destra e sul retro, 73,5x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Madrid 1956

"Amnesia", 2002, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato datato e titolato sul retro, 160x200 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Catania 1980

"L'erranza", 2007, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 80x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma 1969

"Giovane ambiziosa", 2004, olio su tavola, firmato, datato e titolato sul retro, 108x72 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Torino 1949

"Die Theatergesellschaft der Schonheit- Compagnia Florian Giulia Basel", 1993, olio su tela, firmato, datato e [..], 100x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1953

"Senza titolo", 1990, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 120x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Meldola 1958

"Custode del senso dell'autunno", 2010, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 85x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Venezia 1933

"Il silenzio", olio su tela, titolato sul retro, entro cornice, 100x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Contarina 1983

"... Fra le tue braccia, Europa", 1992, acquarello su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 166x120 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 73
Ugo Attardi - Ugo Attardi
Lotto N. 73
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", anni 90, scultura multiplo in bronzo, es. 14/30, firmata, numerata e datata sul retro, poggiante [..], h. 71,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Ugo Attardi - NO LOT
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 75
Renzo Vespignani - Renzo Vespignani
Lotto N. 75
Roma 1924 - 2001

"Periferia", 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 101x71 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
XX Sec.

"Senza titolo", olio su cartone, firmato Viani in basso a sinistra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Cosimo 1915 - Milano 1997

"Maria", anni 90, scultura a bassorilievo in bronzo e bronzo dorato, es. 124/275, firmata in basso a destra, certificato [..], 33x33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 78
Giuseppe Oriani - Giuseppe Oriani
Lotto N. 78
Torino 1909 - Roma 1972

"Colomba futurista", 1930, scultura in bronzo, firmata su un lato, 12x13x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Firenze 1934 - San Paolo 2000

"Senza titolo", scultura in bronzo, firmata, 11x11x10 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Morciano di Romagna 1926

"Disco", anni 80, scultura in bronzo dorato, supporto in legno firmato in basso a destra, 18x18 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Macerata 1937

"Covare l'odio", scultura in metallo, anno 1970 circa, firmata con marchio della Fonderia, 34x19x17 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 82
Franco Gentilini - Franco Gentilini
Lotto N. 82
Faenza 1909 - Roma 1981

"Picci Pucci dagli occhi di rubino", anni 70 circa, scultura in argento, es. III/V, firmata Opera ideata per la [..], 6x14x12 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Faenza 1909 - Roma 1981

"Gatto", 1978, olio su cartoncino, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, 17x24,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 84
Nino Franchina - Nino Franchina
Lotto N. 84
Palmanova 1912 - Roma 1987

"Senza titolo", scultura in argento, firma incisa N. Franchina , Masenza Roma Peso 2.080 gr., h. 66 cm.
€ 850 / 950
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Caltagirone 1911 - Roma 1985

"Senza titolo", scultura in argento, firma incisa Cannilla Peso 2.416 gr., h. 57,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 86
Gino Severini - Gino Severini
Lotto N. 86
Cortona 1883 - Parigi 1966

"Natura morta con cesto d'uva, vasellame e piccione",1942-43, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro [..], 33x41 cm.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Macerata 1910 - Roma 1991

"Parigi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Case di Parigi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 1.600 / 2.400
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Treviso 1901 - Venezia 1978

"Venezia", tempera su tavola, firmato in basso a sinistra, 280x180 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 90
Piero Dorazio - Piero Dorazio
Lotto N. 90
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1962, pastello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra Opera archiviata [..], 41,5x61 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
61 - 90  di 252 LOTTI