Arte Moderna e Contemporanea

Asta Live 78
78

Arte Moderna e Contemporanea

mer 4 Maggio 2022
29-30 aprile 2022 ore 10-18
2-3 maggio 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 252 LOTTI
Lotto N. 91
Piero Dorazio - Piero Dorazio
Lotto N. 91
Roma 1927 - Perugia 2005

"Sans Soucis I", 2001-2002, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice. Etichetta sul retro della [..], 55x150 cm.
€ 30.000 / 50.000
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", acquarello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, 21x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2012, acquarello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, 19,5x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Roma 1944

"Sole", tecnica mista su tela applicata su tavola, entro cornice, d. 80 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Roma 1944

"Il volo della tortora", 2006, tecnica mista su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 50x78 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Castelbolognese 1954

"Busto femminile", scultura in terracotta e terracotta smaltata, firmata, 65x67x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Castelbolognese 1954

"La pioggia", scultura in terracotta smaltata, firmata alla base, 67x66x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Castelbolognese 1954

"Dentro l'autoritratto", 1995, scultura in terracotta smaltata, firmata, 78x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Castelbolognese 1954

"Senza titolo", 1999, scultura in bronzo, firmata sotto la base, 35x85x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Ghedi 1969

"Vento nero", 2002, scultura in bronzo dipinta ad olio, es. 3/6, firmata e datata alla base, 103x48,5x31 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
San Benedetto del Tronto 1958

"Donna che si pettina", 2004, scultura in terracotta dipinta, firmata e datata alla base, 25x23x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XX Sec.

lampada da tavolo in legno dipinto, firmata sotto la base, h. 58 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Carrara 1890 - Napoli 1938

"Maternità", scultura in bronzo brunito, firmata in basso, poggiante su base squadrata in marmo, 52x26x26 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Carrara 1890 - Napoli 1938

"Giovane donna", scultura in terracotta, firmata sul retro, poggiante su base in legno, 43x35,4x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 105
Mario Schifano - Mario Schifano
Lotto N. 105
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1979/80, tecnica mista su tela, firmato sul retro "Schifano", entro cornice in plexiglass. Opera [..], 120x180 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", fine anni 70, tecnica mista su tela, firmata "Schifano" in basso a destra, entro cornice. Opera [..], 103x105 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1973-78, smalto su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso la [..], 100x100 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Genova 1922 - Milano 1986

"Senza titolo", litografia a colori, es. 66/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

"Senza titolo", 1995, tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 35x120 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", serigrafia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", anni 60, tecnica mista su juta, firmato in basso a destra, entro cornice, 36x47 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 112
Enrico Castellani - Enrico Castellani
Lotto N. 112
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Superficie bianca", 1969, impressione a secco es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra e numerata in [..], 45x60 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113

"Tre superfici", 1995, impressione a secco, es. 76/100, firmate e datate in basso a destra, entro custodia. Pubblicazioni: [..], 28,5x30,5 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114

"Superficie I",1995, impressione a secco, es. 98/100, firma in basso a destra, entro cornice. Pubblicazioni: Opera [..], 28,5x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115

"Superficie II",1995, impressione a secco, es. 2/100, firma in basso a destra, entro cornice. Pubblicazioni: Opera [..], 28,5x30 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Firenze 1906 - Roma 1998

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica di Jorise Tarabella [..], 50x35 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981

"Venezia", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, 84x488 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Torino 1877 - 1933

"Scorcio di paesaggio con figura", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Saronno 1902 - Milano 1978

"Interno di fabbrica", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Londra 1897 - Torino 1982

"Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
91 - 120  di 252 LOTTI