Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 210  di 508 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Francia, XIX Sec.

cassa quadrata decorata con strumenti musicali e farfalle a rilievo, indici con numeri romani in smalto nero, [..], 50x38x13 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Francia, XIX Sec.

struttura rettangolare in marmo fior di pesco, due ampolle in bronzo dorato, perlinatura in bronzo dorato, 19x51x18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Francia, XIX Sec.

fusti realizzati a foggia di Vittoria alata su globo sormontata da una cesta di fiori e frutti, bracci portacandele [..], h. 71 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Francia, XIX-XX Sec.

forma ovale, raffiguranti ritratti femminili, due firmate, entro cornici in bronzo dorato, 17x11 - 13,5x9,5 - 11x8,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Francia, XIX-XX Sec.

raffigurante una bambina con vaso di fiori e sfondo di paesaggio, firmata in basso a destra, entro cornice in [..], 16x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
1867-1933

"La Fortuna della maternità", miniatura, firmata in basso a destra, entro cornice in legno dorato ed intagliato [..], 23x18,5 cm. - cornice 53x42,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Italia, XVIII Sec.

al centro un pastello su carta raffigurante la Madonna con Bambino e Sant'Anna, 35x20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Olanda, XVIII-XIX Sec.

intarsiata in legno di bosso e di frutto con motivi geometrici e floreali, fronte con un cassetto e due sportelli [..], 80x75x36 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Francia, XIX Sec.

fronte a ribalta con all'interno tiretti e scomparti vari, gambe di linea mossa con fregi in bronzo dorato e ce [..], 86x60x48 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Italia, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato poggiante su fascia e gambe di linea mossa, lievi difetti, 76x86x86 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Francia, XIX Sec.

intarsiato con decoro a marqueterie, parte superiore a due sportelli decorati con applicazioni a simulare copertine [..], 276x130x38
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Francia, metà del XVIII Sec.

corpo di linea mossa lastronato in palissandro e bois de rose, piano in marmo rosso Francia, fronte a quattro [..], 83x97x52 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, XX Sec.

raffigurante l'Imperatore romano Marco Aurelio, panneggio in marmo africano, testa e base in marmo bianco di Carrara, [..], 52x34x15 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
XIX-XX Sec.

raffigurante l'Imperatore Caracalla, poggiante su base circolare, 40x29x11 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX Sec.

raffiguranti due Imperatori romani, poggianti su basi circolari, 27x20x9 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, XIX Sec.

intarsiato con riserve geometriche e volute, bordi laterali in portoro non coevi, 110x80 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Francia, XVIII Sec.

decorate con motivi e volute vegetali, specchi non coevi, mancanze, 105x67 cm
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Francia, XVIII-XIX Sec.

decorate con motivi vegetali, piani sagomati in breccia di Aleppo, 85x86x39 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, stelo a balaustro su base circolare, 202x80 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni di foglie e fiori, 80x110 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Murano, XX Sec.

€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Murano, XIX Sec.

incisi e decorati con applicazioni in vetro colorato, lievi difetti, h. massima 31,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Murano, XIX Sec.

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Russia, inizio XX Sec.

sezione ovale, superficie interamente decorata in smalto guilloché nella tonalità del blu cobalto, applicazioni [..], 4x5x4 cm.
€ 750 / 950
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
fine XVIII-XIX Sec.

placca in smalti policromi raffigurante "Venere e Adone", entro cornice in legno dorato, 11,5x14,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, fine XIX Sec.

forma circolare, manici a doppia voluta, presa del coperchio a motivo floreale, marchio della produzione, 12x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Germania, XIX Sec.

raffiguranti il ratto di Europa e il ratto di Ippodamia, poggianti su basi ottagonali in legno ebanizzato con [..], 41x36x16 cm. - 39x36x16 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Francia, XIX-XX Sec.

piano intarsiato con motivi floreali e vegetali, gambe di linea sagomata riunite da crociera, profili e guarnizioni [..], 73x44x44 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Francia, XX Sec.

struttura a tre ripiani circolari in legno intarsiato con motivi vegetali, applicazioni in bronzo dorato e cesellato, [..], 97x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Francia, fine XIX Sec.

fronte ad un'anta con vetro, decorazioni in bronzo dorato e cesellato, 112x82x39 cm.
€ 400 / 600
Stima
181 - 210  di 508 LOTTI