Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 508 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Cina, Dinastia Qing, XIX Sec.

decorato con motivi vegetali e fiori di pesco, anse a foggia di teste di cervo, profilo superiore con motivi geometrici, [..], vaso 34x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Giappone, XVIII-XIX Sec.

dipinti in policromia con motivi floreali e vegetali, difetti, d. 22 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Cina, 1750 circa

decorati in policromia con motivi vegetali e floreali, Provenienza: Collezione Goffi - Carboni, Roma, d. 23,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Giappone, XIX-XX Sec.

decoro floreale entro riserve, d. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Giappone, XVIII Sec.

decoro floreale, completo di paralume, h. 28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 246
no lot
Lotto N. 246
Lotto N. 247
Lotto N. 247
manifattura orientale XIX-XX Sec.

decorati con motivi vegetali e floreali su fondo bianco, un coperchio restaurato, h. 23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Cina, XIX-XX Sec.

ricavato da un paravento in legno intagliato con pannelli dipinti a raffigurare scene di paesaggi, lievi difett [..], 131x114x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Cina, XX Sec.

decoro floreale su fondo nero, completi di paralumi, h. 44 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Giappone, XVIII-XIX Sec.

decoro con motivi floreali, completi di paralumi, 47 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Cina, XX Sec.

montato a tavolino su una base in ferro battuto dorato, piano in vetro circolare, bacile 16x81 cm. - tavolino 53x85 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Cina, XIX Sec.

raffigurante un bambino che gioca, 3x9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Cina, XX Sec.

raffigurante un Buddha ridente con bambini, 24x22x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Cina, XVIII Sec.

raffigurante un saggio, h. 12 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Giappone, XIX-XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di volatili, rotture e mancanze, d. 37,5 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Giappone, XIX-XX Sec.

decorato in policromia con scene naturalistiche e di vita orientale entro riserve, 77x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Francia, XIX Sec.

stelo a foggia di figure maschili in porcellana Famiglia verde, manifattura cinese del XVIII secolo, montatura [..], h. 43 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Giappone, XIX-XX Sec.

composto da sei ante decorate con applicazioni in tessuto raffiguranti scene di vita orientale, firmato in basso [..], 182x370 cm.
€ 300 / 600
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XVIII Sec.

cornice di linea sagomata, decorata con motivi a chinoiserie, difetti, 49x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francia, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato in breccia di Aleppo, base di linea sagomata in legno laccato e decorato con motivi vegetali, lievi [..], 87x115x54,5 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Roma, XIX Sec.

struttura architettonica decorata con motivi di tralci di vite e grappoli d'uva, al centro una placca basculante [..], 42x50x10 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 262
no lot
Lotto N. 262
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Roma, XVIII-XIX Sec.

struttura architettonica a due corpi in legno ebanizzato con applicazioni in marmi policromi e maniglie in bronzo [..], 250x110x55 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

alabastro listato e verde antico, lievi difetti, 115x26,5x35 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XIX-XX Sec.

marmo bianco di Carrara intarsiato con tessere geometriche in porfido rosso, serpentino verde e giallo antico, 105x47 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

raffigurante Arianna addormentata, poggiante su base rettangolare in marmo bianco di Carrara, cipollino e afri [..], 33x35x14 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XX Sec.

poggianti su basi squadrate in marmo rosso levanto e verde antico, 33x30,5 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 268
no lot
Lotto N. 268
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Roma, XVIII Sec.

struttura architettonica realizzata in marmo bianco statuario con inserti in alabastro e marmo giallo antico, [..], 45x25x29 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, inizio XX Sec.

raffigurante Elena di Troia, h. 43 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
241 - 270  di 508 LOTTI