Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 508 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base circolare in marmo bianco di manifattura diversa., 54x34x23 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Francia, XIX Sec.

dipinta in policromia con personaggi e paesaggi, prese laterali di linea sagomata con terminali a foggia di teste [..], 27x19 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, XIX Sec.

dipinta in policromia con personaggi e paesaggi, prese laterali di linea sagomata con terminali a foggia di teste [..], 25x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Francia, XIX-XX Sec.

decorati in policromia su fondo bianco, anse laterali centrate da un mascherone, basi sagomate, 28x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Francia, XIX-XX Sec.

dipinta in policromia con motivi floreali e vegetali, poggianti su basi a colonna, lievi usure, 28x10x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Parigi, XIX Sec.

decoro geometrico in oro e celeste, marchio della manifattura, h. 8 cm. - d. 12,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Francia, XX Sec.

corpi a balaustro parzialmente dorati e decorati con personaggi in costumi popolari, anse a foggia di teste di [..], h. 35,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Italia, XX Sec.

decorati in policromia con scene di paesaggi, cornice in legno dorato ed intagliato, 132x46 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, XIX Sec.

fronte ad uno sportello delimitato da colonnine, applicazioni in bronzo dorato, piani in marmo verde Alpi non [..], 105x74x74 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Francia, XIX Sec.

corpi di linea sagomata intagliati con motivi floreali e di volute, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in [..], divano 111x135x65 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

scultura in marmo bianco di Carrara scolpito a raffigurare la figura di David teso nell’azione di lanciare la [..], 123x67x51 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Francia, inizio XX Sec.

piano rettangolare in marmo grigio con incasso e due contenitori portabottiglia, fascia sottostante con un cassetto, [..], 70x69x43 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo giallo delimitato da ringhierina in bronzo traforato, fascia sottostante con due cassetti [..], 73x65 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Francia, fine XVIII Sec.

piano rettangolare con anta scorrevole a tapparella, una tablette e tre tiretti sottostanti, gambe ad obelisco [..], 90x34x38 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, XX Sec.

entro cornice in legno dorato, lievi difetti, 50,5x70 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, XVIII Sec.

lastronata in legni diversi, piano sagomato in marmo breccia di Aleppo, fronte a tre cassetti decorato con maniglie [..], 91x128x63 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, fine XVIII Sec.

intagliato con motivi vegetali e geometrici, braccioli con terminali a foggia di teste di leone, sedute e schienali [..], 102x58x53 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Roma, XVIII Sec.

fronte a ribalta con all'interno tiretti e scomparti vari, quattro cassetti sottostanti, restauri e lievi difet [..], 114x121x65 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
XX Sec.

in marmo lumachella sormontate da capitelli corinzi in marmo bianco, poggianti su basi quadrate in alabastro pecorella [..], h. 73,5 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Roma, XVIII Sec.

raffigurante gioco di putti, poggiante su base sagomata con elementi in marmo fior di pesco, difetti e restauri [..], 64x32x24 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Inghilterra, XX Sec.

usure, 104x110x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Inghilterra, XX Sec.

usure, 104x110x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XIX Sec.

piano apribile con interno in marmo bianco e specchio, fronte con quattro cassetti, difetti, 98x95x49 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo fossile intarsiato con scacchiera in marmo giallo antico, porfido e serpentino, poggiante [..], 75x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Inghilterra, XIX Sec.

piano circolare poggiante su base tornita, gambe a sciabola con terminali ferini in bronzo dorato provvisti di [..], 70x144 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, XX Sec.

marmo bianco di Carrara con formelle a campionatura in marmi diversi, base in legno non pertinente, d. 53,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Francia, inizio XX Sec.

corpo realizzato con una scultura in bronzo brunito raffigurante una fanciulla, poggiante su base circolare in [..], h. 68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Francia, inizio XX Sec.

corpo realizzato con una scultura in bronzo brunito raffigurante una fanciulla firmata CH. Lévy, poggiante su [..], h. 77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Francia, XX Sec.

cesellato a raffigurare una figura femminile nell'atto di sorreggere un candelabro, coppe in pasta vitrea policroma, [..], 76x38x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Roma 1846 - 1893

"Phrine", scultura in bronzo patinato, firmata e datata 1872 sulla base, h. 88 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
271 - 300  di 508 LOTTI