Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 508 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XIX Sec.

cornice baccellata sormontata da grande cimasa intagliata con motivi vegetali e di volatili, lievi usure e dife [..], 126x82 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, Napoleone III, XIX Sec.

corpo di linea sagomata in legno ebanizzato, riccamente intarsiato con motivi vegetali e di volute, fronte a tre [..], 108x166x44 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
XX Sec.

decoro vegetale su fondo beige, blu e rosso, 243x163 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
XX Sec.

decoro floreale e geometrico su fondo rosso, lievi usure, 163x90 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Persia, XX Sec.

decoro animato vegetale con animali su fondo rosso e beige, 188x122 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Persia, XX Sec.

decoro floreale su fondo blu e beige, 387x298 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Persia, XX Sec.

decoro floreale e vegetale su fondo azzurro, beige e blu, 265x168 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Iran, XX Sec.

decoro floreale su fondo azzurro e beige, firmato, lievi usure, 141x236 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Persia, XX Sec.

decoro floreale multicolor su fondo beige, lievi usure, 147x236 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
XX Sec.

decoro floreale e vegetale su fondo beige, rosa e blu, 300x195 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XX Sec.

decoro vegetale e floreale su fondo blu e beige, usure, 192x276 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XX Sec.

decoro floreale e vegetale su fondo beige e blu, 277x191 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XX Sec.

in lana e seta decoro vegetale con volatili su fondo beige e rosa, 215x122 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XX Sec.

decoro floreale e vegetale su fondo beige, rosso mattone e blu, usure, 300x217 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Persia, inizio XX Sec.

decoro floreale su fondo rosso e azzurro, usure, 385x285 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Cina, XIX-XX Sec.

decoro floreale su fondo blu e beige, usure, 358x279 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Cina, XIX Sec.

decorata in policromia, base in legno, 6x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Cina, XIX-XX Sec.

decorata in policromia con motivi floreali, vegetali e di volatili, bordo mistilineo, lievi difetti, 5,5x22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Cina, periodo Qianlong 1735-1795

decorati in policromia con personaggi e motivi floreali. Provenienza: Collezione Goffi - Carboni, Roma, d. 23,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Cina, Dinastia Qing, 1796-1820

forma cilindrica, decorati a cinque colori con rami di pesco fioriti e scimmie, in rilievo chilongs, difetti e [..], 63,5x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Cina, XVIII Sec.

dipinto in policromia e decorato su ciascun lato con motivi di scene di vita orientale, motivi floreali e motivi [..], 57,5x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Cina, XIX Sec.

forma circolare, decorati in policromia con scene di paesaggio entro riserve ovali su fondo rosa, marco apocrifo [..], vaso 15x24 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Cina, XVIII-XIX Sec.

dipinti in policromia con decoro floreale e di volatili, difetti, d. 28-25 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Cina, XVIII Sec.

decorato con scene di vita orientale entro riserve, motivi floreali e di volatili, restauri, d. 36,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Cina. XIX Sec.

con scena di vita orientale, tesa decorata con farfalle e volatili tra motivi floreali e vegetali, difetti e re [..], 24,5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Cina, XIX Sec.

forma a balaustro decorato a cinque colori con motivi floreali e di volatili su fondo scuro, prese a foggia di [..], vaso 45,5x19 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Cina, metà XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco con motivi a mobilier, alla base e sul bordo fasce con decoro geometrico, [..], 44x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Cina, metà XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco con motivi a mobilier, manici a foggia di chilongs, alla base e sul bordo [..], 60x22 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Cina, XX Sec,

poggiante su base circolare in legno, coperchio mancante, 23x21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Cina, Dinastia Qing

decorata con motivo di paesaggio con figure, poggiante su base circolare in legno. Certificato di autenticità [..], vasca 14x24 cm.
€ 600 / 800
Stima
211 - 240  di 508 LOTTI