Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 508 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Vasto 1825 - Napoli 1871

"Cane", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x38 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Inghilterra XIX-XX Sec.

"Cani su un prato", olio su tela, firmato e datato 1902 in basso a destra, entro cornice, 73x100 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

"Scena di interno", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice, 36x50 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Ungheria 1864 - 1933

"Interno", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x80 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Castellammare Di Stabia 1850 - Napoli 1935

"Scena galante", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 101x86 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
inizio XIX Sec.

"Donna con rose", olio su tela, entro cornice, 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XX Sec.

"Donna con binocolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, 73x34,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XIX Sec.

"Donna allo specchio", olio su tela, reca firma in basso a sinistra, entro cornice, 120x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Reggio nell'Emilia 1838 – 1920

"Scena familiare in interno",1869, olio su tela, , firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 46x38 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Rieti 1876 – Roma 1935

"Lavandaie", 1920, olio su tavola, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 18x28 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
fine XIX-XX Sec.

"Scorcio con contadina", olio su tavola, entro cornice, 17x21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
fine XIX-XX Sec.

"Casolare di campagna con personaggi", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 19x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
XIX Sec.

"Sentiero con figure", olio su tela applicata su cartoncino, reca data e firma Muñoz in basso a sinistra, entro [..], 18x28 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
fine XIX-XX Sec.

"Ingresso di un palazzo", olio su tavola, firmato Pantaleo in basso a destra, entro cornice, 26x17 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Chieti 1879 - Napoli 1963

"Muro con cancellata", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

"Strada con figure", olio su tavola, reca firma Amato in basso a destra, entro cornice, 42x35 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Napoli 1888 - Roma 1962

"Piazza San Ferdinando a Napoli", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Napoli 1888 - Roma 1962

"Vaso di fiori", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Vallo della Lucania 1878 - Napoli 1956

"Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice, 54x98 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140

"Natura morta di frutta", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 43x80 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Lugo, 1856 - Napoli, 1949

"Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 19x38,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Monreale 1844 - Capri 1913

"Bellagio - Lago di Como" acquarello, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Marina con pescatori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 38,5x45,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Napoli 1818 - 1900

"Veduta di Napoli da Mergellina", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: collezione [..], 35x25 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

"Scena di genere" olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 33x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
XX Sec.

"Scena di bazar", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 50x70 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Catania 1880 - Roma 1954

"Nudo femminile di spalle", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x85 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
inizio XX Sec.

"Baccante", olio su tela, entro cornice, 110x63 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
inizio XX Sec.

"La scalinata dell'Ermitage", olio su tela, firmato e datato in alto a destra, entro cornice, 54x87 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 150
no lot
Lotto N. 150
121 - 150  di 508 LOTTI