Lotto N. 183

Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci

Francia, XIX Sec.
h. 71 cm.
fusti realizzati a foggia di Vittoria alata su globo sormontata da una cesta di fiori e frutti, bracci portacandele a forma di cornucopia, poggianti su plinto tornito e cesellato con motivi vegetali, basi squadrate, lievi difetti e due bobeches mancanti
€ 800 / 1.200
Stima