Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 508 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Firenze, XVIII Sec.

"Vedute di Firenze", coppia di stampe, entro cornice in legno con vetro., 29X44 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Deritend 1783 - 1859

"Paesaggio con pastori", acquarello, entro cornice in legno dorato, 34x47 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
XVIII Sec.

"Capriccio architettonico con figure", olio su tela, entro cornice, 97x154 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
XIX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli", olio su tela, entro cornice, 75x106 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
XIX Sec.

"Paesaggio marino con figure", olio su tela, entro cornice, 45x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
fine XIX - inizio XX Sec.

"Marina con pescatori", olio su tela, firmato in basso, 31x63 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
XIX Sec.

"Venezia con la chiesa di Santa Maria della Salute", difetti, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
XIX Sec.

"Chiesa di San Marco", stampa all'albumina ritoccata a mano, entro cornice, 20x26 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 71x82 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
XIX Sec.

"Capriccio architettonico", olio su tela, entro cornice, 70x99 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
XVIII Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 75x135 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XVII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice, 65x99 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Bruxelles 1625 circa – 1678 circa

"Scena di villaggio", olio su tela, entro cornice. Il dipinto, raffigurante una scena di villaggio, è una delle [..], 120x205 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
XIX Sec.

"Le carottes", olio su tela, copia da Van Mieris, entro cornice in legno dorato. Provenienza Sotheby's Londra [..], 35x30 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
XIX sec.

"Le Jambon", olio su tela, copia da Jan Steen, entro cornice in legno dorato., 39x34 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Anversa 1610 - Bruxelles 1690

"Scena di taverna con bevitori", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 18x23 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Anversa 1610 - Bruxelles 1690

"Scena di taverna", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x23 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
XIX Sec.

"Scugnizzi", coppia di olii su tavola, entro cornici, 20x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Londra 1763-1804

"La sosta", olio su tela, entro cornice, 63x76,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Haarlem 1610 - 1685

"Musicanti fuori alla taverna", olio su tela, firmato e datato 1671 in basso a destra, entro cornice in legno [..], 61x49 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
XIX Sec.

"Interno di osteria", olio su tela, entro cornice, 70x100 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
XIX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Italia, XVII Sec.

"Danza notturna" e "Paesaggio con lavandaie", coppia di olii su tela, entro cornice in legno dorato, 50x61,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
XVIII Sec.

"Trompe l’oeil", due stampe acquarellate su carta applicata su tela, entro cornici, 38x47 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
XVIII Sec.

"Trompe l’oeil", un acquarello e una stampa acquarellata su carta, entro cornici, 30x40 cm. - 36x49 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
XVIII Sec.

"Trompe l’oeil", acquarello su carta applicata su tela, entro cornice, 64x81 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
XVIII Sec.

"Trompe l’oeil", due stampe acquarellate su carta, entro cornici, 41,5x35 cm. - 28x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
XVIII Sec.

"Trompe l’oeil", tre stampe acquarellate su carta applicata su tela, entro cornici, misura massima 40x54,5 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XIX Sec.

"Vedute di Roma", quattro disegni a china e seppia, entro cornici, 8,5x12,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
XIX Sec.

" Castel Sant'Angelo- Fontana di Trevi", due disegni a china e seppia, entro cornici, 13,5x17,5 - 14x18 cm.
€ 200 / 300
Stima
61 - 90  di 508 LOTTI