Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 508 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Belluno 1809 - Mare Adriatico 1866

"Beduino su un cammello", olio su tavola, entro cornice. Provenienza: Sotheby's, "Voyage à Rome, Collection Particulière [..], 46,5x39 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 152
no lot
Lotto N. 152
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Svezia 1849-1937

" Cortile a Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra, 95,5x66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
XIX Sec.

"Ritratto di contadinella", acquerello su cartoncino, entro cornice in legno dorato, 52x27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Roma 1843 - 1921

"Campagna romana con figure", 1863, olio su tela, datato e firmato in basso a sinistra, entro cornice, 64x101 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
XIX Sec.

"Colazione sul lago", olio su tavola, entro cornice, 34x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XX Sec.

"Veduta di Napoli", gouache su carta, entro cornice, 39x92 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli", gouache su carta, 34.5x72 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
XX Sec.

"La battaglia di Procida", olio su tavola, entro cornice, 35x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Napoli, XIX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli", gouache, entro cornice, 26x45 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio", gouache su carta, entro cornice in legno dorato, 27x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio 1810", gouache su carta, 32x41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio 1812", gouache su carta, 32x41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
XX Sec.

"Vedute di Napoli", quattro vedute su foglio unico, gouache su carta, entro cornice, 70x100 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli con eruzione", gouache su carta, 31,5x41 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

"Napoli con eruzione", gouache su carta, entro cornice, 48x58 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio", gouache su carta, entro cornice, 65x42 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
XX Sec.

"Eruzione del Vesuvio", gouache su carta, entro cornice, 38x48 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
XX Sec.

"Scorcio di Abbazia", gouache su carta, entro cornice, 34x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
XX Sec.

"La Villa Comunale a Napoli", olio su tela, siglato R. A. in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
XX Sec.

"Largo di Palazzo Reale a Napoli", gouache su carta, entro cornice, 54x75 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
XX Sec.

"Moschea di Solimano a Istanbul", gouache su carta, entro cornice, 32x55 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Austria, XIX-XX Sec.

pendola a struttura architettonica sorretta da colonne, quadrante circolare con indici e numeri romani, base ovale [..], 45x30x23 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Francia, XIX sec.

cesellato con figura neoclassica e motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 50x33x14 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Italia, XX Sec.

cesellata e decorata con motivi vegetali e grifoni, movimento con pendolo a mercurio, quadrante con numeri arabi, [..], 31x19x13 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Francia, seconda metà XVIII Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, elementi in marmo bianco, quadrante firmato in porcellana con indici [..], 49x25x13 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Francia, Napoleone III

composto da una pendola da tavolo e due candelabri a tre bracci, difetti, pendola 44x25x15 cm. - candelabri 49x17x19 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Francia, XIX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali, quadrante smaltato bianco con indici numeri romani e sormontato da una [..], 35x23x9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XIX-XX Sec.

cesellato con una figura maschile, motivi floreali e vegetali, quadrante smaltato bianco con numeri romani, meccanismo [..], 16x17x7 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XVIII-XIX Sec.

decorato con figura femminile, putti, motivi vegetali e floreali, quadrante smaltato con indici numeri romani, [..], 56x28x10 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
151 - 180  di 508 LOTTI