Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 508 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Brindisi 1890 - Stati Uniti 1948

"Pantera su base rocciosa", gruppo in bronzo brunito, firmato, 15x24x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XIX-XX Sec.

"Scrofa con maialino", gruppo in bronzo brunito, firmato, poggiante su base rettangolare in marmo, 20x36,5x20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303

"Nudo femminile", gruppo in bronzo brunito, firmato e datato 1925, con dedica dell'artista, 30x29x15 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Perugia 1902 - Roma 1984

"Ballerina", scultura in bronzo brunito, firmata, poggiante su base circolare in marmo, h. 42 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Polonia 1870-1930

raffigurante una danzatrice russa, poggiante su base circolare in marmo, firmata, 40x21,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
attivo tra il 1895-1925

scultura raffigurante una danzatrice orientale in bronzo dorato e osso, poggiante su base circolare in marmo verde, [..], 35x20,5 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Francia, inizio XX Sec.

stelo a colonna su base circolare, completi di paralumi, h. 54 - 50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Francia, XIX-XX Sec.

coppa circolare poggiante su tre piedini a foggia di delfino, base a tripode, 13,5x16,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi vegetali e mascheroni, lievi difetti, h. 34,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, XIX-XX Sec.

struttura a foggia di colonna, decori con motivi vegetali e nodi d'amore, lievi difetti, h. 23 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia, XIX Sec.

manici con teste di satiri, poggianti su basi squadrate in marmo rosso, 34x13x13 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Francia, fine XVIII Sec.

intarsiato a marquetterie in legni vari, fronte a tre cassetti, piano in marmo grigio, difetti e mancanze, 72x41x36 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Francia, XIX Sec.

piano in marmo broccatello di Spagna, fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali riunite da un ripiano, bocchette [..], 74x45x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XVIII Sec.

corpo lastronato in bois de rose e ebano viola, piano in marmo verde Alpi, fronte con una tablette estraibile [..], 76x50x37 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XVIII Sec.

corpo lastronato ed intarsiato in legni diversi, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, maniglie in bronzo [..], 93x130x64 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Francia, XIX Sec.

in radica, palissandro e bois de rose, piano apribile con interno parzialmente rivestito in panno da gioco verde, [..], 77x100x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XIX-XX Sec.

cornice ovale decorata con elementi intagliati a motivi floreali e vegetali, 151x96 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Francia, XVIII Sec.

corpo lastronato in bois de rose e amaranto, piano in marmo, fronte a due cassetti, maniglie e fregi in bronzo [..], 86x130x63 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Francia, XX sec.

piano ovale con fascia sottostante intagliata e decorata con motivi floreali, poggiante su quattro gambe scanalate, [..], tavolo 76x193x117 cm. - sedie 94x49x47 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Francia, XX Sec.

decorata con ghirlande e volute vegetali, piano rettangolare in marmo fior di pesco, lievi usure, 97x110x38 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Piemonte, XVIII-XIX Sec.

corpo di linea mossa, gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti in tessuto, lievi difetti, 106x204x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare apribile con interno rivestito in pelle, fascia sottostante provvista di un cassetto laterale [..], 77x89x56 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Austria, XIX Sec.

strutture sagomate ed intagliate con motivi vegetali, sedute imbottite e rivestite in tessuto, 90x50x48 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Inghilterra, XIX Sec.

piano ovale poggiante su gambe troncopiramidali provviste di rotelle, completo di due prolunghe da 60 cm. cad., 77x143x115 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XVIII-XIX Sec.

imbottito e rivestito in tessuto, lievi difetti, 23x48x30 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

avorio, marmo, resina, poggianti su basi in legno e marmo, d. massimo 18 cm. - h. massima 31 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XX Sec.

avorio, marmo, perspex, resina, poggianti su basi in legno e marmo, d. massimo 15 cm. - h. massima 29 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

poggianti su basi circolari in marmo bianco di Carrara, h. 18 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
XIX-XX Sec.

in marmo rosso antico poggiante su base rettangolare in nero del Belgio, 13,5x24x9,5 cm.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

poggiante su piedi ferini in bronzo dorato, base rettangolare in marmo, 12x28x12,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
301 - 330  di 508 LOTTI