Asta Live 74
74

mer 23 - gio 24 Marzo 2022
AVVISO IMPORTANTE : I LOTTI 24- 52-53 SONO STATI RITIRATI DALLA VENDITA
18-21 marzo 2022 ore 10-18
Roma, Via Aurelia 1249
L'accesso alla sala sarà consentito previa
prenotazione e in possesso di Green Pass
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 508 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Roma, XIX-XX Sec.

"Veduta del Colosseo - Veduta del Foro Romano ", coppia di acquarelli, firmati e datati 1901 in basso a destra, [..], 17,5x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
1810-1820

"Vedute di Roma", quattro tempere su carta, entro cornici, 8,5x14 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Milano 1723 - 1783

"Scene campestri", tre incisioni, entro cornici, 23,5x29,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Milano 1723 - 1783

"Scene campestri", coppia di incisioni, entro cornici, 30x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Milano 1723-1783

"Armenti a riposo", coppia di stampe su carta, entro cornici, 25x35 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XVII Sec.

raffiguranti scene bibliche e simboli di Roma, entro cornici, misura massima 20x27 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
fine XIX Sec.

"Belgii Veteris Typus", stampa entro cornice, 45x53 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
XVIII Sec.

"Regiarum Venationum Aedes Regiae a Caeolo Emanuele II- Veduta della Reggia di Diana e dei giardini", incisione [..], 55,5x67 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Roma, 1809 - Napoli, 1841

"La mossa dei cavalli Berberi ", incisione acquarellata, firmata A. Pinelli inv. e inc. in basso a sinistra e [..], 40,5x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Roma, 1809 - Napoli, 1841

"La festa dei Moccoletti a Roma ", incisione acquarellata, firmata A. Pinelli inv. ed inc. in basso a sinistra [..], 41x30,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
XX Sec.

"Ritratto di vecchio", matita e carboncino, reca firma D. Abate, entro cornice, 46x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XVIII-XIX Sec.

"Figura virile", sanguigna su carta, entro cornice, 44x27 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
XVII-XVIII Sec.

"Profilo maschile", sanguigna su carta, usure, entro cornice, 25,5x19,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XVIII-XIX Sec.

"Figura virile", sanguigna su carta, usure, entro cornice, 42x31 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Torino 1771-1854

"Sacra Famiglia con Santi e Angeli", olio china e acquarello, entro cornice, 25x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Inghilterra 1838-1875

"Galli da combattimento", coppia di olii su tela, firmati in basso a sinistra, entro cornici, 30x25 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
XIX Sec.

"Cavalli e cavaliere", olio su tavola, siglato e datato DG 1853 in basso a destra, entro cornice, 46,5x59 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
XIX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
fine XIX-XX Sec.

"Gentiluomo a cavallo", olio su tela, entro cornice, 56x71 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XIX Sec.

"Studio di personaggi", olio su tela, entro cornice, 15,5x23,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Napoli 1856 - 1936

"Le confidenze", olio su tavola, firmato a destra, entro cornice, 19x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
XX Sec.

"Bambini sulla spiaggia", olio su tela, firmato in basso a destra entro cornice, 50x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Scena di mercato", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 24x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
inizio XX Sec.

"Pescatore", acquarello, firmato Galante in basso a destra, entro cornice, 28x18,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Napoli 1856-1896

"Scugnizzi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Napoli 1856-1926

"Il nonno e il nipotino", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 30x45 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XX Sec.

"Il maestro e gli scolari", olio su tela, 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
1871-1950

"Il venditore di cipolle", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 68x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
1871-1950

"Nella stalla", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 48x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma 1833 - Capri 1905

"Anatre e anatroccoli", 1875, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 61x73 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
91 - 120  di 508 LOTTI