DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 418 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XIX Sec.

struttura di linea sagomata in metallo dorato, stelo centrale tornito, applicazioni e gocce in cristallo trasparente, [..], 89x80 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Genova, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro elementi in legno [..], 85x101x101 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Germania, XIX Sec.

in bronzo brunito e dorato, raffiguranti cani, serpenti e motivi vegetali, lievi difetti, h. 37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, fine XIX Sec.

"Panthère de Tunis - Panthère de l'India n°1", due sculture in bronzo brunito, firmate Barye e F. Barbedienne [..], 13x21x9 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, XIX-XX Sec.

cesellata con motivi vegetali e mascheroni, prese laterali a foggia di leoni, base in marmo rosso su piedini fe [..], 26x35x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Italia, XIX Sec.

raffiguranti mori con turbante nell'atto di sorreggere un torciere in legno dorato a dodici luci, poggianti su [..], 250x50x50 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Napoli, XIX Sec.

decoro a motivo floreale su fondo beige, 234x285 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea policroma di foglie e fiori, 140x125 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XIX - XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, 90x48x42,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, XVIII Sec.

intagliata con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, 64x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Austria, XIX Sec.

struttura di linea sagomata, fronte con apertura a rullo e tre cassetti al centro, ribalta scrittoio con all'interno [..], 150x97x64 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Inghilterra, XIX Sec.

corpo sagomato parzialmente dipinto in policromia con personaggi, motivi vegetali e floreali, fronte a due sportelli [..], 193x145x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, XIX-XX Sec.

poggiante su base a tripode in bronzo dorato, h. 18 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XIX Sec.

vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antico, manici con attacco a forma di testa [..], h. 52 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Francia, XIX Sec.

montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e mascheroni, h. 33 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Francia, XIX Sec.

" I cavalli di Marly", coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti due cavalli impennati con i loro domatori [..], 58x55x25 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Murano, XX Sec.

bracci mossi con decorazioni floreali, 70x80 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati e riuniti al centro da crociera, [..], 75,5x118x111 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XIX-XX Sec.

a forma di tripode con sostegni a figure antropomorfe e piedini zoomorfi riuniti da serpente, base circolare con [..], 24x11 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
XIX Sec.

piano in marmo poggiante su base a tripode in legno dorato ed intagliato con motivi floreali e vegetali, 83x57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XX Sec.

disegno floreale e vegetale multicolor su fondo beige e blu, lievi usure al bordo, 312x185 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
XIX - XX Sec.

cornice in legno intagliato con ricchi motivi vegetali, floreali e due grandi conchiglie, lievi difetti, 180x110 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia XIX sec.

struttura lastronata in ebano viola, fregi in bronzo dorato e cesellato, piano rivestito in pelle, 76x160x77 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso, 197x107 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XX Sec.

struttura a sezione cilindrica con vetri incisi, decorata con elementi in porcellana policroma e parzialmente [..], h. 80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Murano, XX Sec.

bracci mossi con decorazioni floreali, 45x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Nord Europa, XIX Sec.

intarsiato e filettato in bosso e radica, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, lievi difetti [..], 71x60x43 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Persia, XX Sec.

disegno animato vegetale con animali su fondo rosso e beige, 188x122 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Murano, XX Sec.

a tre luci su bracci mossi, fusto tornito a più ordini e bobeches floreali, 60x60 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
XIX Sec.

piano circolare intarsiato in legni vari, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode, 81x103 cm.
€ 600 / 800
Stima
241 - 270  di 418 LOTTI