DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Roma, XIX Sec.

raffiguranti diverse vedute di Roma, difetti, 2x15,5x10,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma, XIX Sec.

cornice in bronzo dorato, lievi difetti, 5x16x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, XIX Sec.

decorato con allegoria della musica entro tralci floreali, cornice in legno dorato ed intagliato, 87x66 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Italia, XX Sec.

decorato con grifoni e volute, tessere in vetro dorato e colorato, alcune tessere mancanti, 64x42 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 73x50x25 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 63x43x23 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Italia, XIX sec.

raffigurante busto femminile tratto dall'antico, difetti, 66x43x25 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Francia, XIX Sec.

fusto inciso e cesellato con volute e motivi Impero, bracci di linea sagomata poggianti su stelo tornito e scanalato, [..], h. 98 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, XIX -XX Sec.

raffigurante la testa di Laocoonte, poggiante su base in marmo giallo di Siena, h. 34 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francia, XIX-XX Sec.

stelo e basi cesellati con motivi vegetali e floreali, h. 22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Francia, inizio XX Sec.

vassoio in bronzo dorato centrato da pannello in legno laccato con motivi a chinoiserie, firmato Sormani 134 Boulevard [..], 3x48x34 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Francia, XIX Sec.

decorato con motivi a chinoiseries, lievi difetti, 9x33x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Francia, XIX sec.

completo di 4 bottiglie e 15 bicchieri in vetro inciso con motivi floreali, un bicchiere mancante, 27x35x26 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 81x37x30 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
XX Sec.

poggiante su base squadrata, copia dal famoso modello di Antonio Canova, conservato al Museo Hermitage di San [..], 88x37x30 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, XIX Sec.

steli a foggia di anfore biansate, poggianti su basi a plinto squadrate in lapislazzulo e decorate da fregi raffiguranti [..], 50x25 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Francia, XIX Sec.

struttura a tripode cesellata con teste di ariete e festoni vegetali, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Francia, XIX Sec.

struttura in legno dorato ed intagliato con motivi vegetali, pannelli dipinti su tela con motivi neoclassici, [..], 174x158 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
XX Sec.

poggianti su basi squadrate in marmo verde Alpi, 65x30x27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Italia, XX Sec.

corpi circolari poggianti su basi quadrate, h. 60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
XIX Sec.

bianco di Carrara, cipollino verde, breccia corallina e portasanta, decorate con due piccoli vasi a balaustro [..], h. 52 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Belgio 1888, Francia 1981

credenza in mogano, piano rettangolare con alzata e due sportelli celanti tiretti vari e tre sportelli sottostanti [..], 137x150x68 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Francia, XIX-XX sec.

decorate con vetri policromi, difetti, 189x52 cm. cad.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 24
no lot
Lotto N. 24
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Germania, XIX Sec.

sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..], 21x42x27 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Francia, Dieppe, XIX Sec.

raffigurante una dama di corte con ventaglio finemente intagliata e decorata da pietre preziose, poggiante su [..], h. 30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
XX Sec.

sormontata da modello di vaso con coperchio, difetti e mancanze, 41x7,5x7,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
XX Sec.

sormontata da modello di vaso con coperchio, difetti e mancanze, 41,5x7,5x7,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XIX Sec.

usure e difetti, 25x24x24 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia, XX Sec.

riserva centrale con campionario in marmi diversi, 3,5x158x84 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
1 - 30  di 418 LOTTI