DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 418 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Francia, inizio XX Sec.

piani sagomati intarsiati e lastronati in legni di diverse essenze con decoro lacustre, motivi floreali e vegetali [..], 63x89x63 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo blu e rosso, 133x85 cad.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo beige, 192x125 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XX Sec.

disegno vegetale, floreale con animali su fondo beige e blu, lievi difetti, 295x185cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso e blu, 375x265 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
XX Sec.

disegno floreale e vegetale con animali, su fondo beige, lievi usure, 237x154 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
XX Sec.

fronte apribile poggiante su basi squadrate, 105x50x50 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso e azzurro, usure, 253x155 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Italia, XVII-XVIII Sec.

scolpiti a raffigurare teste di cherubino, usure, 48x57 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Emilia, XVIII Sec.

struttura di linea mossa, piano sagomato, fronte a tre cassetti provvisti di maniglie in bronzo brunito, ai lati [..], 100x170x64 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, inizio XX Sec.

schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe scanalate, h. 86 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 132
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia, fine XVIII Sec.

piano rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto centrale, fregi in bronzo dorato, difetti, 73x84x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo blu e beige, 270x200 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Italia, XIX Sec.

cornice rettangolare decorata con motivi vegetali e volute, lievi difetti, 180x75 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

"Verdure à grands ramages", tappeto arazzo in lana, lino, cotone, viscosa, 205x282 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Francia, XVIII - XIX Sec.

struttura di linea sagomata con sedute e schienali in paglia di Vienna, difetti, 105x180x70 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Venezia 1655 - 1704

"Allegoria della musica", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 95x72,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Toscana, XVII Sec.

"Suonatore di arpa", olio su tela, entro cornice, 80x95 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 140
no lot
Lotto N. 140
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Utrecht circa 1609 - Aldaar Begraven 1666

"Riposo nella fuga in Egitto", olio su tela, entro cornice. Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Art Auctions, [..], 82x99 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XVII Sec.

"San Giovannino", olio su tela, entro cornice in legno parzialmente dorato, 66x50 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
XVIII Sec.

"Ritratto di gentildonna lucchese", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 150x106 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
XVIII Sec.

"Ritratto di gentiluomo lucchese in abito da Gonfaloniere", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Il [..], 150x106 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

"Madonna con Bambino e San Giovannino", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x49 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
fine XIX-XX Sec.

"Madonna in preghiera", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 41,5x33,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
XIX-XX Sec.

"Madonna con Bambino", trittico olio su tavola, siglato FV in basso a destra, ai lati pergamene con il Padre Nostro [..], 88x77x10 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
fine XVIII - inizio XIX Sec.

"Scene di genere", coppia di dipinti sottovetro, entro cornice, 27x34 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
fine XVIII - inizio XIX Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
121 - 150  di 418 LOTTI