DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 418 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di donna con turbante", carta applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 47x37 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Roma 1710 - dopo il 1779

"Pastori al bivacco presso un casale rustico", olio su tela, entro cornice in legno dorato., 35,5x26,5 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XVIII Sec.

€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Roma 1698 - 1757

"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Sul retro del [..], 46x36 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Roma XVIII Sec.

"Contadini presso una fontana" olio su tela, entro cornice, 40x31 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
XIX Sec.

"Veduta del Colosseo con figure", tempera su carta, entro cornice, 17x25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XIX Sec.

"Scorcio di vicolo", olio su cartone, entro cornice parzialmente dorata, 31x28,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
XIX Sec.

"Veduta dell'Isola Tiberina", olio su tela, siglato e datato 1887 in basso a destra, entro cornice, 36x61 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
XVII-XVIII Sec.

"Veduta di ponte Sisto", olio su tela, entro cornice in legno dorato Bibliografia: L. Salerno, 'I pittori [..], 32,5x50,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
XVIII Sec.

" Paesaggio con figure", olio su tela, entro cornice, 51x38 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
XVIII Sec.

" Veduta delle Cascate di Tivoli con figure", olio su tela, entro cornice, 51x38 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
fine XVIII-XIX Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
XIX Sec.

"Veduta di Castel Sant'Angelo", pittura su tessuto, entro cornice in legno dorato. Piccole cadute di colore., 56x84 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
XIX Sec.

"La chiesa di Trinità dei Monti a Roma", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 36x46,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XVIII-XIX Sec.

"Veduta di Piazza Navona", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 75x100 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XIX Sec.

"Scena di festa popolare con figure danzanti", tempera su carta applicata su tela, entro cornice in legno dorat [..], 51x81 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
XIX Sec.

"Ritratto di donna con scialle", olio su tela, entro cornice, 25x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
XVII Sec.

"Ritratto di donna con gorgiera", olio su tela, entro cornice, 62x48 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
XIX Sec.

"Ritratto d'uomo", olio su tavola, entro cornice, 24x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Altona 1797 - Roma 1861

"Lo scrivano pubblico", olio su tela, siglato e datato 1830 in basso a destra entro cornice in legno dorato, 53,5x44 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
XX Sec.

"Bimbi sulla spiaggia", olio su tela di forma ottagonale, difetti, 85x80,5, cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
XX Sec.

"Ritratto di fanciulla", olio su tela, entro cornice, 22x15 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Firenze 1875 - ?

"La crema", olio su tela, firmato e datato Firenze 1944 in basso a sinistra, entro cornice, 30x38 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Napoli XX Sec.

"Scena di mercato", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 50x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
XX Sec.

"La sosta", olio su tavola, entro cornice, 31,5x47,5
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XIX Sec.

"Caprette", olio su tavola di forma circolare, entro cornice, d. 17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
XX Sec.

"Paesaggio con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
XX Sec.

"Marina con figure", carta applicata su tela, lievi difetti, 170x170 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
XIX - XX Sec.

"Veduta di Venezia con Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco", olio su tela, entro cornice, 18,5x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
XIX-XX Sec.

"Veduta di Venezia", olio su tela, entro cornice, 19x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
151 - 180  di 418 LOTTI