DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 418 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Murano, XX Sec.

bracci mossi con ricche decorazioni floreali, 70x70 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Francia, XIX - XX Sec.

piano rettangolare in marmo fossile, fronte a quattro cassetti, 101,5x130x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
XX Sec.

disegno floreale su fondo blu, difetti al vello, 239x149 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Cina, inizio XX Sec.

decoro floreale su fondo blu e beige, usure, 350x280 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XIX Sec.

coppe decorate in policromia con decori vegetali e floreali, bronzo cesellato e traforato con ghirlande e motivi [..], 28x20x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XIX-XX Sec.

decorate in policromia, montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, lievi difetti, h. 14 e 17 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Italia, XIX Sec.

decorata con motivi a chinoiserie, piano sagomato con due cassetti sottostanti, difetti e sostituzioni, 88x70x36 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo blu e beige, 387x298 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Vienna, XIX-XX Sec.

base squadrata, fusto poligonale decorato con venti placche in smalto raffiguranti scene mitologiche, lievi mancanze [..], 96x38x38 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
XIX-XX Sec.

raffigurante la testa di Giulio Cesare, difetti, 35x20x25 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XX Sec.

a foggia di teschio, 30x24 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Ungheria ?-1919

scultura in marmo raffigurante un tosatore di pecore, firmata alla base, difetti e mancanze, 43x24x24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XX sec.

raffigurante testa di medusa, base in ferro, 40x36x20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XIX Sec.

raffigurante testa di giovane, mancanze, h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, XIX - XX Sec.

realizzato in diaspro di Sicilia, breccia verde e alabastro, lievi difetti, 124x74x4,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XIX Sec.

raffigurante una fanciulla seduta con conchiglia tra le mani, poggiante su base ovale, mancanze, 62x70x60 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, XX Sec.

poggiante su tavolo basso in legno 40x118x63, 105x49 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

poggiante su base rettangolare in giallo antico e porfido rosso, 26,5x41x22 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, XX Sec.

poggiante su sostegni ferini, 29x44x26 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Roma, XVIII-XIX Sec.

poggiante su base a plinto e marmo bianco di Carrara, difetti, 131x23x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
XX Sec.

forme e decori diversi, uno presente mancanze e rotture, h. massima 35 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Italia, XX Sec.

poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato, h. massima 25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Italia, XX Sec.

fregi e pinnacoli in argento, base a plinto con inserti in marmo bianco statuario e piedi ferini Provenienza: [..], h. 56 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Francia, XIX - XX Sec.

struttura architettonica a pagoda interamente decorata in smalti cloissone' con motivi a chinoiserie, ai lati [..], 69x35x26,5 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Cina, XX Sec.

decorati su fondo giallo con motivi a mobilier, alla base e sul bordo fasce con decoro geometrico, lievi difett [..], 33x20 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Cina, dinastia Ming

decorato con motivi floreali, geometrici e di volatili, profilo sagomato, marchio sotto la base, 13x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

lavorato a simulare il bambù, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante su gambe con terminali [..], 47x123x77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Cina, XX Sec.

decorati in blu con scene di battaglia con guerrieri a cavallo, 40,5x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali, d. 22,5 cm.
€ 1 / 1
Stima
271 - 300  di 418 LOTTI