DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 418 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Danimarca 1803 - 1886

"Ciociaro", bozzetto su carta, entro cornice, 28x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Formia 1813 - Napoli 1879

"Studio", 1846, matita e matite colorate su carta, firmato e datato 1846 in basso a destra, entro cornice, 13x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
XVI Sec.

"Puttino", olio su carta, entro cornice, 27x41 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Roma 1817 - 1868

"Figura danzante", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x17 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, entro cornice, 93x73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
XX Sec.

"Ballerina", olio su tavola, entro cornice, 31x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
XIX Sec.

"Ritratto di dama con cappello", olio su tela, 64x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Italia, XX Sec.

corpo sagomato, inciso e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, poggiante su tre piedini, 3x19,5 cm., peso 655 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Italia, XX Sec.

corpi di linea sagomata, centrati da una monete in rame, 2x10 cm., peso complessivo 295 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Italia, bollo Fascio 1934-1944

orafo Guerci, Alessandria, corpi martellati e sagomati, d. 21 cm., peso complessivo 493 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Italia, XX Sec.

basi circolari, fusti scanalati con bracci di linea mossa, 35,5x22x22 cm., peso lordo 1275 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, XX Sec.

forma squadrata con bordo a motivo di palmette, 27x27 cm., peso 658 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella Bruno e Cesare, Padova, 34x50,5 cm., peso 1250 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, forma circolare con bordo traforato e perlinato, d. 37 cm., peso 1038 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio con presa del coperchio a doppia voluta, 16x33 cm., peso 1519 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Italia, XX Sec.

orafo Greggio, Padova, corpo liscio, presa del coperchio a baionetta, 11x34x25 cm., peso 1305 gr.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Italia, XX Sec.

orafo Gonnelli, Firenze, forma circolare, corpo baccellato con presa a baionetta, 14,5x21 cm., peso 664 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX sec.

orafi Bruno e Cesare Zaramella, Padova, corpo liscio, prese laterali a pomi torniti. 19,5x19 cm., peso 920 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, a foggia di peperone, interno termico, 21x16 cm., peso lordo 1623 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Italia, XX Sec.

orafo Scaltriti & Marocco, Milano, corpo liscio, 20x17,5 cm., peso 1463 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

orafo Amelotti, Alessandria, a corpo liscio, 30x43,5 cm., peso 1200 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili godronati, 11x12x9,5 cm., peso 413 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
Italia, XX Sec.

forma rettangolare, corpo liscio, 5x35x30 cm., peso lordo 2050 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384
Italia, XX Sec.

collezione Candida Tupini, Roma, 48x40 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Italia, XX Sec.

lievi difetti, 3x16x9 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Italia, XX Sec.

a) piccola bowl in argento, corpo martellato con elementi sbalzati, 7x11,5 cm. b) zuccheriera in argento, corpo [..], peso complessivo 448 gr.
€ 160 / 240
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Italia, XX Sec.

a) vassoio in argento, corpo liscio sbalzato, poggiante su quattro piedini, 5x29,5x21 cm. b) piatto in argento [..], peso complessivo 622 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Italia, XX sec.

a) cestino in argento traforato con motivi vegetali, 6,5x14,5x9,5 cm. b) cestino in argento, corpo martellato [..], peso complessivo 377 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Italia, XX Sec.

a) shaker a corpo liscio h. 25 cm. b) posacenere di forma circolare con profilo godronato, 6x14 cm., peso complessivo 700 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
italia, XX Sec.

a) coppia di candelieri in argento, corpo liscio parzialmente baccellato, h.11 cm. b) fiaschetta tascabile in [..], peso complessivo 760 gr.
€ 250 / 300
Stima
361 - 390  di 418 LOTTI